Новости

Для большей половины израильтян Тиша Б’Ав — это еще один день в календаре

22 июля 2018, 13:00 статистика
Поделиться

Согласно новому исследованию, пост Тиша Б’Ав, отмечающий разрушение двух Храмов в Иерусалиме, — это просто еще один день для более чем половины израильских евреев. Между тем, 200 000 евреев, которые сообщают о посещении Западной стены в день траура, являются почти исключительно религиозными евреями из национально-религиозного и ультраортодоксального лагерей, согласно опросу, проведенному иерусалимским Институтом политики еврейского народа. Это четыре процента израильских евреев.

Согласно исследованию, число светских евреев, которые посещают святое место в этот день, «приближается к нулю». Камил Фукс, который проводил исследование, далее сообщил, что «те, кто думают о Тиша-Б’Ав как о национальном дне траура, могут изменить свое мнение, когда сравнивают данные о Тиша-Б’Ав с данными других национальных дней траура».

Согласно докладу, более половины израильтян видят Тишу Б’Ав просто как еще один день в календаре. Это резко контрастирует с другими национальными днями траура, такими как Йом ха-Шоа или Йом Зикарон, где «лишь небольшой процент евреев (9 процентов и 5 процентов соответственно, большинство из них ультраортодоксы) утверждают, что для них это просто обычные дни». Йом ха-Шоа, День памяти жертв Холокоста, и Йом ха-Зикарон, день памяти погибших солдат и жертв террора, были учреждены после основания Израиля.

Тиша Б’Ав – торжественный день традиционного еврейского календаря, посвященный гибели Храмов и другим историческим трагедиям. В этом году он начинается на закате 21 июля. Западная стена в Иерусалиме подпирает Храмовую гору, где стоял последний Храм перед его разрушением римлянами в 70 году н.э. Хотя гораздо меньше людей постятся на Тиша-Б’Ав, чем в Йом-Киппур, в день, когда пост является относительно распространенным, более трети израильтян сообщили об отказе от еды. Еще 6 процентов голодают только часть дня, а 2 процента не едят, но пьют.

По данным Forward, в Тель-Авиве началась политическая битва между бывшим членом городского совета, который настаивал на том, чтобы рестораны в Тиша-Б’Ав оставались закрытыми, и нынешним членом совета, призывающим их владельцев размещать наклейки в своих окнах, заявляя, что они остаются открытыми во время поста. Израильские сторонники религиозной свободы выразили скептицизм в отношении борьбы. «За этим не стоит большой идеологии», – сказал Forward Микки Гитцен, исполнительный директор Нового израильского фонда. «Я выступаю против них обоих. Нет необходимости в обоих действиях. Это большое объявление ни о чем. Есть много других веских причин для борьбы, но это не проблема».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции