Новости

Израильский вундеркинд пропустит чемпионаты, проводимые в Йом Кипур и Тиша бе-Ав

4 августа 2019, 19:00 Спорт
Поделиться

14-летний шахматный вундеркинд из Израиля отказался от бесплатных поездок в Индию и Словакию и участия в соревнованиях по шахматам, потому что они запланированы на еврейские дни покаяния и траура.

Яир Хоффманн посещает ешиву (религиозную среднюю школу) «Цвиах» в Петах-Тикве под Тель-Авивом. На этой неделе он отклонил приглашение принять участие в европейском молодежном чемпионате в Братиславе в августе, поскольку в него вошли матчи, которые выпадают на шаббат и Тиша бе-Ав, день поста и скорби по поводу разрушения Храма. Он также отказался от участия в октябрьском молодежном чемпионате мира по шахматам в Индии, потому что в рамках последнего пройдут игры в Йом Кипур, день искупления, возможно, самый святой день в еврейском календаре.

Хоффманн выиграл чемпионат Израиля по шахматам в своей возрастной категории и добился ничьей в игре с бывшим чемпионом мира Вишванатаном Анандом. Вместе с организаторами он изучил возможность дать ему и его соперникам техническую ничью в матчах, запланированных на шаббат. Хоффман отказался от участия в чемпионате, когда это решение оказалось неосуществимым. Исраэль Зейра, генеральный директор риэлторской компании «Bemunah», обслуживающей религиозные общины в Израиле, спонсировал участие Хоффмана в другом международном шахматном турнире, который должен состояться в этом месяце в Польше. Международный турнир «Мемориал Ирены Варакомской» не проводится в шаббат или в любой другой день, когда соблюдающие евреи воздерживаются от работы и других видов деятельности, разрешенных в обычные дни.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции