Новости

В пятничном выпуске Нью-Йорк-Таймс Джеффри Геттельман рассказывает о напряжении, возникшем в отношениях властей с еврейской общиной Херсона после возвращения города под контроль Украины

4 декабря 2022, 17:00 украина
Поделиться

Один из влиятельных членов общины, Илья Карамаликов, арестован по обвинению в сотрудничестве с российскими военными. В марте он, командовавший отрядом гражданской самообороны, передал им раненного российского летчика. Город уже контролировался российской армией. Теперь ему грозит пожизненное заключение.

В интервью газете свою поддержку Карамаликову высказал раввин Херсона Йосеф Вольф: «Илья должен быль убить раненого? Он принял единственно возможное гуманное решение». Раввин рассказал также, что и его самого обвиняют в том, что он позволял российским военным присутствовать на синагогальных службах: «Как я мог отказать? Нас, оставшихся со своей общиной, сейчас обвиняют те, кто бежал! Жестокие времена», — говорит Вольф. Раввин, находящийся сейчас в Берлине, сообщил, что пока не уверен, сможет ли вернуться в город.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции