Новости

Посол Украины вызван в МИД Израиля из-за позиции Киева при голосовании в ООН

16 ноября 2022, 10:00 Израиль - Украина
Поделиться

Глава дипломатической миссии Украины в Тель-Авиве Евгений Корнийчук был вызван в МИД Израиля, сообщили в пресс-службе израильского внешнеполитического ведомства.

«Да, информация верная, посол вызван в МИД», – сообщили в МИД. При этом собеседник отказался раскрыть причину вызова главы украинского посольства.

По информации израильских СМИ, причиной стала позиция властей в Киеве при голосовании по выдвинутым Палестиной антиизраильским резолюциям в ООН. По данным радио «Kan» послу будет выражен протест в связи с голосованием 11 ноября украинского представителя в Комитете по специальным политическим вопросам и вопросам деколонизации ООН. «Kan» цитирует главу отдела международных организаций МИД Израиля Амира Вейсброда, который назвал этот шаг Киева «возмутительным». «Мы найдем способ выразить свое недовольство украинцами. Мы пригласим посла и подумаем, как еще ответить», – добавил дипломат.

Ранее посол Израиля на Украине Михаил Бродский заявил, что поддержка Украиной резолюции ООН «Действия Израиля», отрицающей связи евреев с Храмовой горой и призывающей к консультативному заключению Международного суда, крайне разочаровывает. «Поддержка антиизраильских инициатив в ООН не способствует укреплению доверия между нашими странами», – отметил он.

Со своей стороны, Корнийчук заявил, что Израилю надо не полагаться на авось и добрую волю, а работать ради достижения результатов.

Комитет ООН по специальным политическим вопросам и деколонизации (Четвертый комитет ООН) в конце прошлой недели проголосовал за выдвинутое палестинцами предложение судить Израиль в Международном суде ООН в Гааге за «продолжающуюся оккупацию палестинских территорий» и за «признание оккупации – аннексией».

Проект резолюции поддержали 98 государств, 17 проголосовали против, 52 воздержались. Украина была среди голосовавших «за».  Перед голосованием США и их союзники пытались оказать на палестинцев давление, убеждая их отозвать свое предложение. Однако те отказались. Теперь резолюция будет представлена на голосование ГА ООН.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции