Новости

Ганц назвал решение США начать независимое расследование убийства журналистки «Al Jazeera» «серьезной ошибкой»

15 ноября 2022, 15:00 Израиль
Поделиться

Министр обороны Израиля Бенни Ганц назвал решение американских чиновников начать независимое расследование убийства палестинско-американской журналистки Ширин Абу Акле «серьезной ошибкой», пишет журналистка «The Algemeiner» Шэрон Врубель.

«Я сообщил представителям США, что мы поддерживаем солдат ЦАХАЛа, мы не будем сотрудничать с внешним расследованием и не позволим иностранного вмешательства во внутренние дела Израиля», — заявил Ганц. «ЦАХАЛ провел профессиональное независимое расследование, которое было представлено американским чиновникам, ознакомленным с подробностями дела». Ганц, по-видимому, подтвердил ранее появившиеся в ивритоязычной прессе сообщения о том, что Министерство юстиции США недавно проинформировало Министерство юстиции Израиля о том, что Федеральное бюро расследований США (ФБР) возбудило уголовное расследование по факту смерти журналистки «Al Jazeera».

Пресс-секретарь Министерства юстиции и ФБР отказался комментировать «The Algemeiner» начало расследования убийства Абу Акле. 51-летняя Абу Акле была смертельно ранена в Дженине на Западном берегу 11 мая во время освещения контртеррористического рейда ЦАХАЛа, последовавшего за серией смертоносных терактов в Израиле, в результате которых погибли 19 израильтян. Решение о возбуждении уголовного дела, о котором впервые сообщил израильский «Channel 14», может привести к запросу властей США провести расследование в отношении солдат ЦАХАЛа, причастных к инциденту, на что Израиль вряд ли согласится.

Сообщение об отдельном расследовании США появилось после того, как израильская армия в сентябре обнародовала результаты собственного расследования, в котором был сделан вывод о «высокой вероятности» того, что Абу Акле была «случайно» ранена солдатами ЦАХАЛа во время перестрелки с вооруженными палестинскими боевиками. Но, согласно расследованию ЦАХАЛа, происхождение выстрела, который привел к гибели Абу Акле, не может быть определено «однозначно». Генеральный военный прокурор Израиля пришел к выводу, что «нет подозрений» в совершении уголовного преступления, и уголовное расследование проводиться не будет. Комментируя отчет о расследовании в США, сенатор США от Мэриленда Крис Ван Холлен заявил: «Это запоздалый, но необходимый и важный шаг в стремлении к справедливости и привлечению к ответственности в связи с убийством американской гражданки и журналистки Абу Акле».

Тем временем семья Абу Акле, которая обвиняет израильскую армию в преднамеренном нападении на Ширин, неоднократно призывала как к независимому расследованию ее смерти, так и к расследованию и судебному разбирательству в Международном уголовном суде. Палестинская миссия при ООН в Нью-Йорке и «Al Jazeera», работодатель Абу Акле, не ответили на запросы «The Algemeiner» о комментариях.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции