Новости

Израиль воздержался при голосовании за проукраинскую резолюцию ООН после того, как Киев поддержал палестинское предложение

15 ноября 2022, 16:00 Израиль - Украина
Поделиться

14 ноября Израиль стал единственной западной страной, которая воздержалась при голосовании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по резолюции, поддерживающей механизм выплаты Россией репараций Украине, что является очевидным актом возмездия через несколько дней после того, как Киев проголосовал за антиизраильскую резолюцию, пишет «The Times of Israel».

Миссия Израиля при ООН не сделала заявления, объясняющего это решение, но новостной сайт «Ynet» процитировал израильского чиновника, который заявил, что это не было мотивировано разочарованием в Украине, которая 11 ноября проголосовала за резолюцию, которая просила Международный суд ООН оценивает «длительную оккупацию, заселение и аннексию палестинской территории» Израилем. Чиновник объяснил, что Израиль опасается, что голосование за репарации для Украины создаст прецедент, который будет применяться к палестинским беженцам. Однако новостной сайт также процитировал другого израильского дипломата, который охарактеризовал голосование Израиля 14 ноября как «несерьезное».

Тем не менее решение воздержаться при последнем голосовании было принято до того, как Украина 11 ноября проголосовала за антиизраильскую резолюцию, сообщил «Ynet» без ссылки на источник. Голосование Израиля 14 ноября представляет собой отход от прежней тенденции, когда Израиль поддержал проукраинские меры в ООН. Резолюция, которая не имеет обязательной силы, призывает к созданию системы возмещения Россией ущерба Украине. В ней говорится, что Россия «должна нести юридические последствия за противоправные действия, включая возмещение ущерба, включая любой ущерб, причиненный такими действиями». Она также призвал к созданию официального реестра ущерба, понесенного Украиной и украинцами в раках военных действий. Ассамблея проголосовала за резолюцию 94 голосами против 14, а 63 страны, включая Израиль, воздержались. Это было намного меньше, чем 143 страны, проголосовавшие за резолюцию от 12 октября, осуждающую Россию за «незаконную аннексию» территории Украины. В этом случае пять стран (Россия, Китай, Куба, Мали и Эфиопия) голосовали против, 35 воздержались. Воздержались многие страны Африки, а также Бразилия и Индия.

Перед Генеральной Ассамблеей представитель Украины Сергей Кислица заявил, что существует прецедент возмещения ущерба: Ирак должен был выплатить Кувейту 52,4 миллиарда долларов за ущерб, нанесенный ему в результате захвата Кувейта в 1990 году. За этим наблюдал орган ООН, созданный специально для этого дела, Компенсационная комиссия ООН. Принятие резолюции 14 ноября — лишь частичный шаг к созданию механизма репараций для Украины. Но в конечном итоге это может привести к тому, что Киев предъявит претензии в отношении российских активов на сотни миллиардов долларов, замороженных Соединенными Штатами и ЕС с начала войны.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции