Новости

Израильские лидеры осудили голосование Генеральной Ассамблеи ООН, одобрившей резолюцию о рассмотрении Международным судом в Гааге «юридического значения продолжающейся израильской оккупации»

13 ноября 2022, 11:00 ООН
Поделиться

Израильские лидеры осудили состоявшееся 11 ноября голосование Генеральной Ассамблеи ООН, одобрившей 98 голосами против 17 предложение палестинского представителя о рассмотрении Международным судом в Гааге «юридического значения продолжающейся израильской оккупации», пишет «The Jerusalem Post».

«Израиль решительно отвергает предложенную палестинцами резолюцию», — заявил премьер-министр Яир Лапид. «Это снова односторонний шаг палестинцев, который подрывает основные принципы урегулирования конфликта и потенциально наносит ущерб любой возможности будущего мирного процесса. Палестинцы хотят заменить переговоры односторонними мерами. Они снова используют ООН для атаки на Израиль». Лапид добавил, что «этот шаг не изменит реальность на местах, ничего не принесет палестинскому народу и может вызвать эскалацию. Поддержка предложения палестинцев – это награда террористическим организациям и антиизраильской кампании. Мы благодарим многие страны, которые не поддержали это решение и дали понять, что это не способ обеспечения стабильности и разрешения конфликта». Он закончил свое заявление призывом к странам, которые выступали за резолюцию, пересмотреть свою позицию и отклонить это предложение при следующем голосовании.

Палестинская инициатива представляет собой «гол в свои ворота», «который только отдалит их (палестинцев) от любых политических достижений», — заявил министр обороны Бени Ганц. «Намерение ООН разрешить такие меры нанесет ущерб региональной стабильности, а также любым перспективам будущей договоренности. Это политический шаг, не связанный с реальностью на местах. Как министр обороны, я предпринял шаги, чтобы предотвратить подобные меры, и буду продолжать такие усилия на любой будущей должности, на которой я могу служить». Министр финансов Авигдор Либерман заявил: «Решение ООН является подлым и неприемлемым. Это решение было принято на волне явной политическо-террористической деятельности Махмуда Аббаса, прибывшего туда, чтобы скрыть свои неудачи в управлении Палестинской администрацией и свою неспособность укрепить экономику и общественное доверие к нему. Мы будем продолжать поддерживать силы безопасности и солдат ЦАХАЛа и отстаивать интересы Израиля».

Постоянный представитель Израиля в ООН Гилад Эрдан поблагодарил страны, проголосовавшие за Израиль, написав: «Мы приветствуем страны, которые сегодня поддержали Израиль и проголосовали против этой постыдно предвзятой резолюции. Спасибо за проявленную моральную ясность перед лицом лицемерия и за то, что вы остаетесь настоящими друзьями Израиля и еврейского народа!»

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции