Новости

Большинство ГА ООН сочло, что Израиль должен избавиться от своего ядерного оружия

31 октября 2022, 14:00 ООН
Поделиться

Израиль должен избавиться от всего своего ядерного оружия и передать свои ядерные объекты в ведение Международного агентства по атомной энергии, заявил Первый комитет Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, и за это предложение проголосовало 152 страны, а против — лишь 5, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

Пятью странами, которые выступили против резолюции от 28 октября о «риске распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке», были: Канада, Израиль, Микронезия, Палау и Соединенные Штаты. Еще 24 страны, в том числе члены Евросоюза, воздержались. Ежегодная резолюция, представляемая Египтом на ГА ООН в Нью-Йорке, была поддержана Палестинской администрацией и 19 странами, включая Бахрейн, Иорданию, Марокко и Объединенные Арабские Эмираты. Резолюция в основном направлена против Израиля, который считается одной из девяти стран, обладающих ядерным оружием. Израиль никогда не признавал наличие такого оружия.

В резолюции отмечается, что Израиль — единственная страна на Ближнем Востоке и одна из немногих среди 193 государств-членов ООН, которая не подписала Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Считается, что Иран, подписавший договор, находится на пути к разработке ядерного оружия. Несмотря на это, Иран не упоминается в резолюции. Резолюция подтвердила «важность присоединения Израиля к ДНЯО и постановки всех его ядерных объектов под всеобъемлющий контроль Международного агентства по атомной энергии для достижения цели всеобщего присоединения к Договору на Ближнем Востоке». Она также призвала Израиль «безотлагательно присоединиться к Договору, не разрабатывать, не производить, не испытывать и не приобретать каким-либо иным образом ядерное оружие, отказаться от обладания ядерным оружием и поставить все свои неохраняемые ядерные объекты под полный объем гарантий Агентства как важную меру укрепления доверия между всеми государствами региона и как шаг к укреплению мира и безопасности».

Это была одна из ряда резолюций, которые одобряет Первый комитет перед окончательным голосованием на пленуме ГА ООН позже в этом году.

Безъядерная зона на Ближнем Востоке?

28 октября Первый комитет также одобрил 170 голосами, включая Иран, призыв к созданию безъядерной зоны на Ближнем Востоке. Израиль был единственной страной, которая выступила против. Воздержались четыре страны: США, Камерун, Коморские Острова и Танзания. В ходе дебатов по этому вопросу ранее в этом месяце заместитель посла Израиля в ООН Михаль Мааян заявила, что ДНЯО актуален настолько, насколько важен уровень соблюдения, и не является средством от «уникальных вызовов безопасности» на Ближнем Востоке. «Четыре из пяти случаев серьезных нарушений ДНЯО произошли на Ближнем Востоке с момента его вступления в силу», — пояснила она. «Уже несколько десятилетий Иран быстро развивает свои незаконные ядерные программы и в настоящее время обладает большим количеством высокообогащенного ядерного материала», — заявила Мааян. «Существование незаявленной ядерной деятельности в Сирии остается актуальным и вызывает беспокойство, а также открытые вопросы, связанные с характером и состоянием эксплуатации конкретных объектов и материалов в Сирии», — заметила она.

Наконец, Мааян объяснила, что невозможно говорить о региональной архитектуре безопасности вокруг ядерной проблемы в ситуации, когда страны Ближнего Востока не признают право Израиля на существование. «Некоторые в регионе заявляют, что на Ближнем Востоке может быть инициирована всеобъемлющая архитектура безопасности с прямым взаимодействием с Израилем, без признания права Израиля на существование в безопасных и надежных границах, без снижения региональной напряженности и укрепления необходимого доверия между региональными государствами… Эта позиция несостоятельна», — заключила Мааян.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции