Новости

Госдепартамент США осудил новый антиизраильский доклад ООН

23 октября 2022, 10:00 ООН
Поделиться

Государственный департамент США осудил новый доклад ООН, в котором продолжающееся присутствие Израиля на Западном берегу осуждается как «незаконное с точки зрения международного права», а Иерусалим обвиняется в «поддержании ограничительного и дискриминационного режима планирования и строительства для палестинцев», сообщает «The Algemeiner».

Выступая перед журналистами 20 октября, пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс заявил, что 28-страничный доклад постоянной «Независимой международной комиссии по расследованию происходящего на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, и в Израиле» отражает институциональную предвзятость, с которой Израиль сталкивается в ООН. «Израиль постоянно несправедливо подвергается преследованиям в системе ООН, в том числе в ходе этой комиссии по расследованию», — заметил Прайс. «Ни одна страна не должна быть застрахована от проверки, но ни одна страна также не должна подвергаться несправедливому преследованию. И это принцип, который мы стремимся поддерживать».

Комиссия, созданная после войны в мае 2021 года между Израилем и террористической группировкой ХАМАС в Газе, представит свой доклад Генеральной Ассамблее ООН 27 октября. В заявлении, сопровождающем доклад, председатель комиссии Нави Пиллэй заявила, что со стороны международного сообщества было лицемерием выступать против присоединения Россией украинских территорий, игнорируя при этом действия Израиля. «Если этот основной принцип Устава Организации Объединенных Наций не будет применяться повсеместно, в том числе к ситуации на оккупированной палестинской территории, он потеряет смысл», — заметила она.

Утром 21 октября премьер-министр Израиля Яир Лапид назвал доклад «антисемитским». «Не всякая критика Израиля является антисемитизмом, но этот отчет был написан антисемитами (как уже показал Израиль) и является отчетливо антисемитским отчетом», — заявил Лапид, явно имея в виду высказывание в августе члена комиссии Милуна Котари, утверждавшего, что «социальные сети» «в значительной степени контролируются» «еврейским лобби» и что на попытки дискредитировать нас тратится много денег. В последнем отчете комиссии Израиль обвиняется в создании «постоянной среды принуждения», которая «фрагментировала палестинское общество и привела к тому, что палестинцы, помимо других прав, не могут реализовать свое право на самоопределение». Между тем в докладе совершенно не упоминаются ракетные удары ХАМАСа по Израилю.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции