Новости

Лапид заявил арабским СМИ, что изменит «оскорбительный» закон о национальном государстве, если останется премьер-министром

20 октября 2022, 17:00 политика
Поделиться

Премьер-министр Яир Лапид заявил 18 октября израильским арабоязычным СМИ, что если он сохранит пост премьер-министра после выборов 1 ноября, то внесет поправки в скандальный Закон о национальном государстве, пишет журналист «The Times of Israel» Эш Обель.

Выступая на телеканалах «Hala TV» и «Panet», Лапид также обсудил другие вопросы, занимающие важное место в списке приоритетов для арабских избирателей, такие как израильско-палестинский конфликт, Храмовая гора и безудержное бандитское насилие в арабских городах и деревнях. Лапид напомнил средствам массовой информации, что как глава партии «Еш Атид» он голосовал против Закона о национальном государстве при его принятии в 2018 году и обязался добавить пункт, посвященный равенству между всеми гражданами Израиля. «Были дискуссии о том, что мы добавим пункт в Основной закон: «Человеческое достоинство и свобода»», — рассказал он. Добавив, что Закон о национальном государстве в том виде, в каком он написан сегодня, является оскорблением для израильских граждан, которые не являются евреями, и это нужно исправлять.

Закон о национальном государстве, принятый как «Основной закон» — своего рода защищенный, квазиконституционный законодательный акт — провозглашает Израиль «национальным домом еврейского народа». Критики утверждают, что закон противоречит основам правовой системы Израиля, а также его Декларации независимости и укрепляет неравенство среди его граждан. Премьер-министр, который должен посетить арабский город Назарет на следующей неделе, активизировал свою кампанию в арабской общине, так как до дня выборов осталось менее двух недель. Лапид также взял на себя обязательство поддерживать статус-кво на Храмовой горе, что является важным вопросом для арабских избирателей и мусульманского мира в целом. «Мы позаботимся о свободе вероисповедания мусульман в Аль-Аксе, чтобы они могли подняться и помолиться. Мы позволим евреям подниматься туда без молитвы, но они будут подниматься под наблюдением, чтобы гарантировать, что статус-кво не будет нарушен», — заявил он.

Ссылаясь на свою сентябрьскую речь на Генеральной Ассамблее ООН, в которой он заявил о своей приверженности решению израильско-палестинского конфликта на основе создания двух государств, Лапид заметил «Hala TV» и «Panet», что мир должен это услышать. «Я думаю и всегда думал, что мы должны отделиться от палестинцев», — добавил он. Лапид также выразил желание сократить преступность в арабских городах и деревнях, заявив, что был период резкого спада насилия, а теперь мы видим небольшой рост, о котором нужно позаботиться. «Некоторые лидеры преступных группировок уехали за границу, и мы нанесли ущерб их финансам», — рассказал он.

Лапид предсказал, что в 2022 году статистика преступности в арабском обществе улучшится на 10% по сравнению с прошлым годом. В преддверии дня выборов Лапид и лидер оппозиции Биньямин Нетаньяху обратили свое внимание на голосование арабов, при этом первый стремится повысить, а второй — понизить явку, которая, по прогнозам, составит всего 40,5%.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции