Новости

Лапид раскритиковал решение Австралии отменить признание западного Иерусалима столицей Израиля

19 октября 2022, 16:00 Австралия, Израиль
Поделиться

Премьер-министр Яир Лапид 18 октября раскритиковал Австралию за то, что она отказалась от признания западного Иерусалима столицей Израиля, пишут журналисты «Israel Hayom» Ариэль Кахана и Тамир Мораг.

Канберра 17 октября отменила решение предыдущего правительства, заявив, что статус города должен быть решен путем мирных переговоров между израильтянами и палестинцами. «Учитывая то, как это решение было принято в Австралии, как поспешный ответ на неверные новости в СМИ, мы можем только надеяться, что правительство Австралии более серьезно и профессионально займется другими вопросами», — заметил Лапид в своем заявлении, добавив, что Иерусалим — это вечная столица объединенного Израиля, и ничто никогда этого не изменит.

Мэр Иерусалима Моше Лион также посетовал на это заявление, отметив, что заявления такого рода ничего не развивают и вообще не вносят свой вклад.

Предыдущий премьер-министр Австралии Скотт Моррисон в декабре 2018 года изменил десятилетия политики на Ближнем Востоке, заявив, что Австралия признала западный Иерусалим столицей Израиля. Однако он не перенес свое посольство в Иерусалим. Пенни Вонг, занимающая пост министра иностранных дел Австралии, заявила, что это решение связано с поддержкой страной решения о создании двух государств. Австралия «всегда будет верным другом Израиля» и привержена решению о создании двух государств, при котором Израиль и будущее палестинское государство мирно сосуществуют в рамках международно признанных границ, заметила она, добавив, что правительство «подтверждает приверженность Австралии международным усилиям в ответственном стремлении к прогрессу на пути к справедливому и прочному решению о двух государствах».

Министерство иностранных дел Израиля объявило, что вызовет посла Австралии по этому вопросу. Палестинская администрация приветствовала этот шаг, заявив, что решение Австралии в отношении Иерусалима и ее призыв к решению на основе сосуществования двух государств сделаны в соответствии с международным правом.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции