Новости

Руководители австралийского футбола пообещали принять меры против болельщиков, вскидывавших руки в нацистском приветствии во время игры

3 октября 2022, 11:00 Спорт
Поделиться

Руководители австралийского футбола 2 октября пообещали принять незамедлительные меры против болельщиков, обвиняемых в том, что они вскидывали руки в нацистском приветствии, сопровождая это соответствующими выкриками во время церемонии приветствия коренных жителей на финале Кубка Австралии, что вызвало всеобщее возмущение, сообщает AFP.

Газеты сообщали, что 1 октября на игре между клубом А-лиги «Макартур» и полупрофессиональным «Сиднеем Юнайтед 58» болельщики также скандировали крайне правые хорватские песни. Федерация Футбола Австралии заявила, что «решительно осуждает» то, что она описала как действия незначительного меньшинства из 16461 зрителя во время победы «Макартура» со счетом 2: 0 над командой, ранее известной как «Сидней Хорватия». По ее данным, восемь человек были выведены со стадиона «CommBank» в западном Сиднее.

«Сегодня Федерация Футбола Австралии оценивает все имеющиеся видеокадры и фотографии определенных лиц, которые вызывают озабоченность у нашей организации и более широкого австралийского футбольного сообщества, включая демонстрацию «гитлеровского салюта»», — говорится в сообщении организации. В нем также говорится, что она работает с полицией и стадионом, чтобы определить «решительные и быстрые меры» против правонарушителей, предупредив, что некоторые действия болельщиков могут быть незаконными в соответствии с законодательством штата Новый Южный Уэльс.

Федерация Футбола также признала «неприемлемым» шум толпы во время церемонии «добро пожаловать в страну», подтверждающей связь коренных народов с землей. Представители еврейской общины осудили тех, кто вскидывал руки в нацистском приветствии. «Этим мерзким приветствиям нет места в современном австралийском обществе, и мы призываем Федерацию Футбола Австралии принять немедленные меры против преступников», — говорится в заявлении Еврейского совета Нового Южного Уэльса, где также содержится призыв ввести пожизненный запрет на посещение стадионов для болельщиков, уличенных в подобных жестах. Игроки также требовали действий. На поле игра основана на честности, уважении и мужестве, говорится в заявлении организации «Профессиональные футболисты Австралии». «К сожалению, на трибунах эти ценности были разбиты вдребезги», — отмечалось там.

Игроки призвали власти отреагировать. «Эффективный ответ не будет разработан, если сосредоточить внимание только на том, были ли эти действия совершены меньшинством», — заявила ассоциация игроков. «Ключевой вопрос, который должна решить игра, — это влияние, которое она оказала на людей в нашем сообществе». Игроки пообещали взаимодействовать со всеми, кто был «мишенью — и справедливо огорчен — фашистскими песнопениями и жестами».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции