Новости

Израиль раскритиковал «предвзятый» отчет ООН о боевых действиях в мае 2021 года

23 октября 2022, 13:00 Израиль, ООН
Поделиться

20 октября Израиль раскритиковал доклад Комиссии ООН по расследованию прошлогодних 11-дневных боев с ХАМАСом, в котором утверждалось о нарушениях ЦАХАЛом прав человека, пишет журналист «Israel Hayom» Тамир Мораг.

В 28-страничном документе, который является вторым опубликованным расследованием, Израиль упоминается 277 раз, но ни разу не упомянут ХАМАС. Израиль назвал это предвзятым и пренебрежительным отношением к нарушениям прав человека со стороны террористической группировки, поскольку во время конфликта ХАМАС выпустил более 4000 ракет по Израилю, отправив десятки тысяч, если не сотни тысяч израильтян в убежища. В докладе также содержится призыв к Совету Безопасности положить конец предполагаемой оккупации Израилем Западного берега, а к отдельным государствам-членам ООН — привлечь к ответственности израильских чиновников.

Генеральный директор Международного юридического форума Арсен Островски подверг доклад, который на следующей неделе будет представлен Генеральной Ассамблее, резкой критике, заявив, что он представляет собой «беспрецедентную атаку Организации Объединенных Наций против еврейского государства. Никогда в истории непрекращающихся атак против Израиля в ООН не было такого предвзятого, полностью одностороннего доклада, не имеющего под собой никаких фактических или юридических оснований». Он добавил: «Тот факт, что ХАМАС ни разу не упоминается на 28 страницах доклада, по сравнению с 277 упоминаниями Израиля, на самом деле зажигает «зеленый свет» для терроризма».

Израильские чиновники также указали, что комиссию по расследованию возглавляет Нави Пиллэй, известная своей антиизраильской риторикой, и что другой член комиссии, Милун Котари, несколько месяцев назад должен был извиниться за антисемитские высказывания после использования термина «еврейское лобби» в интервью и вопроса о том, должен ли Израиль быть член ООН. В офисе посла Израиля в ООН Гилада Эрдана заверили, что резко отреагируют на предвзятый доклад, когда он будет представлен на Генеральной Ассамблее. Заместитель премьер-министра и министр юстиции Гидеон Саар назвал доклад «лицемерным», и заявил, что он не подорвет права Израиля на самооборону.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции