Новости

Мэр Берлина сорвала мероприятие в честь руководителя расследования ООН в Израиле

22 сентября 2022, 11:00 Германия
Поделиться

Мероприятие в Берлине, запланированное в честь главы продолжающегося расследования ООН предполагаемых преступлений Израиля против палестинцев, было отменено на этой неделе после того, как мэр города отказалась поддержать церемонию, проводимую в мэрии, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

Мэр Франциска Гиффай заявила, что мероприятие, запланированное на 20 сентября неправительственной ассоциацией «ООН — Германия» в честь Нави Пиллэй в Красной ратуше, не отражает взгляды жителей Берлина. «Проведение презентации такого рода в Красной ратуше, которая является ратушей всех берлинцев, основано на предположении, что презентация найдет широкое одобрение населения Берлина», — заявил «The Times of Israel» 19 сентября пресс-секретарь Гиффай. «Это не относится к этому событию».

Пиллэй возглавляет Независимую международную комиссию ООН по расследованию на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим и Израиль в составе трех человек. Критики говорят, что и Пиллэй, и комиссия настроены против Израиля, и это решение приветствовал посол Израиля в Германии, который настаивал на том, чтобы мэр отменил мероприятие. «Ввиду сложившихся обстоятельств мы решили не приглашать немецкую ассоциацию содействия Организации Объединенных Наций проводить мероприятие в Красной ратуше», — заявил представитель Гиффай. «Кроме того, мы решили не приглашать члена Берлинского сената вручать награду».

Поскольку мэр и законодатели Берлина уклонились от участия в мероприятии, церемония вручения премии была полностью отменена неправительственной организацией, которая не ответила на запросы о комментариях. Согласно сайту «Ассоциации ООН – Германия», организация «стремится беспристрастно и критически информировать немецкую общественность о целях, институтах и ​​деятельности Организации Объединенных Наций».

Решение Гиффай было принято в результате ее беседы с послом Израиля в Берлине Роном Просором на прошлой неделе, рассказал дипломат «The Times of Israel». Просор передал озабоченность Израиля по поводу Пиллэй и расследования ООН в кулуарах другого события в Берлине 14 сентября. «Мы позаботились о том, чтобы она узнала, кто такая Пиллэй, и я должен отдать ей должное, что она поняла это очень-очень быстро. И решила, что она не собирается вручать премию, и никто в парламенте Берлина не собирается этого делать», — заметил Просор.

Пиллэй, юрист из Южной Африки, была Верховным комиссаром ООН по правам человека с 2008 по 2014 год. В это время она часто критиковала действия Израиля в Газе. В прошлом году она была назначена руководителем комиссии ООН по расследованию «всех предполагаемых нарушений международного гуманитарного права и всех предполагаемых нарушений и нарушений международного права в области прав человека» в Израиле, Восточном Иерусалиме, на Западном берегу и в Газе, начатом после конфликта в мае 2021 года между Израилем и базирующимися в Газе террористическими группировками.

Ранее Израиль заявлял, что не будет сотрудничать с комиссией, заявив, что ее члены «неоднократно занимали публичные и враждебные позиции в отношении Израиля по тому самому вопросу, который они призваны «независимо и беспристрастно» расследовать». Просор описал Пиллэй как «человека, который изо дня в день действительно демонизирует и делегитимизирует государство Израиль». По данным произраильского НПО «UN Watch», в июне 2020 года Пиллэй подписала петицию Южноафриканской коалицией за бойкот, изъятие инвестиций и санкции (SA BDS) под названием «Введите санкции против израильского апартеида!» Затем в лекции в мае 2021 года она назвала обращение Израиля с палестинцами «бесчеловечным» и сравнила Израиль с апартеидом в Южной Африке. Ранее в этом году она поддержала члена комиссии Милуна Котари, когда он вопрошал, должен ли Израиль быть членом ООН, и заявил, что социальные сети «в значительной степени контролируются еврейским лобби».

Комиссия является первой, получившей бессрочный мандат от органа ООН по правам человека, и критики говорят, что такой постоянный контроль свидетельствует об антиизраильской предвзятости в совете, состоящем из 47 государств. Ее сторонники поддерживают комиссию как способ следить за несправедливостями, с которыми столкнулись палестинцы в течение десятилетий израильского правления. Как сообщил Просор, Гиффай пояснила, что решение о присуждении премии в присутствии мэра Берлина было принято в 2019 году, до ее вступления в должность, и было отложено из-за пандемии Covid-19. Посол Израиля назвал решение Гиффай «действительно удивительным». «Я не припомню много случаев, когда результаты были настолько эффективными», — заявил Просор. «И мэр, и сама организация решили не вручать премию».

Согласно Просор, обвинение президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса во время августовской встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине в том, что Израиль совершил «холокост» против палестинцев, сделало немецких чиновников гораздо более внимательными к Израилю, когда речь идет о предвзятости и антисемитизме на международной арене. «То, что Абу Мазен сделал здесь, я думаю, заставило их в основном понять, что серьезно», — заметил Просор, используя псевдоним Аббаса.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции