Новости

Страны-члены ООН осудили Комиссию по расследованию нарушений прав человека в Израиле

28 октября 2022, 15:00 ООН
Поделиться

Страны – члены ООН заняли необычайно жесткую позицию против Комиссии по расследованию нарушений прав человека в Израиле (COI), осудив как ее предвзятость, так и прошлые заявления о «еврейском лобби», сделанные одним из ее членов во время обсуждения этого вопроса 27 октября, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

«Мы не можем игнорировать тот факт, что в конце августа действующий член комиссии выступил с антисемитскими комментариями, пренебрежительно отзываясь о «еврейском лобби», — заявила в Третьем комитете Генеральной Ассамблеи представитель США в ООН Лиза Карти. Она сослалась на комментарий, сделанный летом членом COI Милуном Котари, в котором говорилось, что социальные сети контролируются «еврейским лобби». Позже он извинился за этот комментарий и за второй, в котором он сомневался, должен ли Израиль быть государством – членом ООН. «Мы категорически отвергаем это заявление, которое считаем возмутительным, неуместным и оскорбительным», — заявила Карти. «Мы сожалеем, что высшее руководство ООН до сих пор публично не опровергло эти отвратительные заявления и не попросило этого члена комиссии уйти в отставку».

Карти попросила председателя COI, южноафриканского эксперта по правовым вопросам Нави Пиллэй, сообщить о шагах, которые она предприняла, чтобы комиссия «осталась полностью объективной и беспристрастной». Пиллэй еще не осудила комментарии Котари. Посол Венгрии заявила, что ее страна «возмущена недавними антиизраильскими и антисемитскими комментариями, сделанными членом COI». Она добавила, что такие комментарии «недостойны ООН». Посланник Палау спросила, как были назначены три члена комиссии, учитывая «многочисленные откровенно антиизраильские публичные заявления, сделанные членами комиссии как до, так и во время их пребывания в должности. «В отчете говорится о нежелании Израиля участвовать (в расследовании), но как можно поддерживать расследование, члены которого публично продемонстрировали свою предвзятость», — заметила она.

По меньшей мере 10 стран, включая Израиль, сослались на этот комментарий, когда выступали, чтобы осудить позицию комиссии в отношении Израиля, в то время как еще девять из 35 выступавших также отвергли COI и представленный ею отчет. Необычно, что так много стран в ГА ООН так решительно выступают в поддержку еврейского государства. Председательствующий на ГА ООН время от времени вмешивался, прося ораторов не высказываться о COI так критически, но эта просьба была проигнорирована. Среди стран, выступавших в поддержку Израиля, были Нидерланды, Гватемала, Германия, Австралия, Австрия, Соединенное Королевство, Маршалловы острова, Албания, Болгария, Чешская Республика, Канада, Либерия, Италия, Уругвай и Микронезия.

Европейский союз также выступил с заявлением против COI. Совет ООН по правам человека в Женеве создал комиссию из трех человек в 2021 году после 11-дневной войны в Газе, известной в Израиле как операция «Страж стен». COI уникальна тем, что это открытое расследование без конечной даты и с мандатом на расследование любых нарушений прав человека Израилем как в пределах суверенных границ страны, так и на территориях, которые он контролирует вне границ 1967 года. Британский посланник заметил, что у COI был «чрезмерно обширный мандат», который способствовал «непропорциональному сосредоточению внимания» на Израиле без ограничения времени для такого расследования.

Представительница Палестинской автономии, напротив, заявила, что она разочарована тем, что члены ГА ООН сосредоточили внимание на бессрочном характере COI, а не на «бессрочном характере оккупации».

Представляя отчет COI в ГА ООН, Пиллэй попросила, чтобы этот орган, состоящий из 193 членов, запросил консультативное заключение Международного Суда относительно незаконности «израильской оккупации» палестинской территории, отметив, что, по ее мнению, это была «постоянная оккупация». Она отвергла обвинения членов COI в предвзятом отношении к Израилю. «Мы не антисемиты!» – подчеркнула Пиллэй. «Мне 81 год, и меня впервые обвиняют в антисемитизме… В моей собственной стране это не будет воспринято хорошо». Пиллэй заявила, что бессрочный мандат комиссии — это не выражение предвзятости, а ответ на бессрочную «оккупацию», которой «не видно конца». Она добавила, что широкий мандат комиссии позволит ей со временем изучить многие вопросы, связанные с конфликтом. «Будьте терпеливы, мы здесь надолго», — заметила Пиллэй.

На пресс-конференции в Нью-Йорке после утреннего заседания ГА ООН Пиллэй отметила, что обвинения настолько ужасны и настолько фальшивы, а у нас нет возможности защититься от них. Она призвала Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша выступить с заявлением, защищающим трех членов комиссии от обвинений в антисемитизме. «Он должен защищать нас от личных нападок», — заявила она. «Если государства собираются серьезно отнестись к ложным обвинениям, то необходимо, чтобы это было рассмотрено на самом высоком уровне», — заключила Пиллэй.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции