Новости

США возмущены «антисемитской и антиизраильской» риторикой чиновника ООН

29 июля 2022, 12:00 ООН
Поделиться

Представители США заявили, что они «возмущены» антисемитскими и антиизраильскими настроениями, которые член Комиссии ООН по расследованию событий на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим и Израиль Милун Котари выразил в интервью, которое он дал ранее на этой неделе, пишет журналистка «The Jerusalem Post» Това Лазарофф.

Посол Израиля в ООН в Женеве Мейрав Эйлон Шахар призвала отстранить Котари от должности в Комиссии по расследованию (COI), состоящей из трех членов, которой поручено расследовать обвинения в нарушениях прав человека Израилем. В интервью сайту «Mondoweiss» Котари высказался против статуса Израиля как одного из 193 членов ООН. «Я бы даже поднял вопрос, почему они (Израиль) вообще являются членами ООН», — заявил он. Затем он использовал классическое антисемитское клише, сказав: «Мы очень разочарованы социальными сетями, которые в значительной степени контролируются — будь то еврейское лобби или конкретные НПО».

Посол США в ООН Линда Томас Гринфилд заявила, что «в ООН не должно быть места такому антисемитизму и антиизраильским настроениям», и что эти замечания «не могут остаться без внимания». Специальный посланник США по мониторингу антисемитизма и борьбе с ним Дебора Э. Липштадт назвала высказывания «возмутительными», особенно со стороны назначенного члена комиссии по расследованию нарушений прав человека. Израиль и США с самого начала выступали против COI, особенно учитывая ее необычный постоянный характер (у большинства COI фиксированные периоды расследования). Израиль, в частности, уже опасался, что COI будет расследовать обвинения в апартеиде с прицелом на его изгнание из ООН.

Комментарии Котари, в том числе его заявление о том, что COI будет заниматься проблемой апартеида, похоже, подтвердили эти опасения. Посол США в СПЧ ООН Мишель Тейлор заявила, что слова Котари «к сожалению, усугубляют нашу глубокую озабоченность открытым характером и чрезмерно широким охватом COI, а также непропорциональным и предвзятым отношением СПЧ к Израилю».

Пресс-секретарь СПЧ ООН пояснил, что президент органа имеет право назначать членов COI, но не имел права снимать их. Председатель COI Нави Пиллэй, бывший Верховный комиссар ООН по правам человека, написала письмо в защиту Котари, пояснив, что статус Израиля как государства-члена ООН не вызывает сомнений. COI «не ставит под сомнение статус членства в ООН любого из заинтересованных государств в рамках его мандата. Основы легитимности Государства Израиль, наряду с Государством Палестина, были заложены в резолюции 181 Генеральной Ассамблеи и никогда не будут подвергаться сомнению этой Комиссией», – писала она.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции