Новости

Экс-представитель Израиля в ООН рассказал, что в 2016 году Россия пообещала применить право вето в отношении антиизраильской резолюции

24 июля 2022, 17:00 Россия
Поделиться

В конце 2016 года, когда последние дни бывшего президента США Барака Обамы у власти подходили к концу, Россия пообещала использовать свое право вето в ООН в отношении антиизраильской резолюции, рассказал бывший посол Израиля в ООН Данни Данон в своей книге «В логове льва: Израиль и мир», пишет журналист «Israel Hayom» Ариэль Кахана.

В дополнение к резолюции 2334 Обама и тогдашний госсекретарь США Джон Керри также разработали резолюцию под названием «Параметры мира», которая никогда не обсуждалась публично и излагала предложения Обамы по миру между Израилем и палестинцами. Данон встретился с покойным послом России в ООН Виталием Ивановичем Чуркиным, который в их первом разговоре заявил Данону, что маловероятно, что Россия заблокирует резолюцию 2334. Но по просьбе Данона Чуркин позвонил в Москву, а затем сказал Данону, что Россия наложит вето на «Параметры мира». По словам Данона, русские не хотели, чтобы Обама добился такого успеха перед уходом с поста.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции