Новости

Двадцать две страны подписали декларацию против проведения расследования ООН в Израиле

14 июня 2022, 12:00 ООН
Поделиться

Группа из двадцати двух стран во главе с США подписала декларацию с критикой открытого расследования, инициированного Советом по правам человека ООН в связи с предполагаемыми нарушениями прав человека, совершенными Израилем, пишет журналистка «The Algemeiner» Шэрон Врубель.

«Мы считаем, что характер COI (Комиссии по расследованию), созданной в мае прошлого года, является еще одной демонстрацией давнего, непропорционального внимания, уделяемого Израилю в Совете, и это должно прекратиться», — заявила посол США Мишель Тейлор на 50-й сессии СПЧ в Женеве, где 13 июня был представлен первый отчет комиссии. «Мы по-прежнему считаем, что этому давнему несоразмерному контролю следует положить конец и что Совет должен беспристрастно решать все проблемы с правами человека, независимо от страны». «К сожалению, мы обеспокоены тем, что Комиссия по расследованию будет способствовать поляризации ситуации, которая беспокоит многих из нас», — предупредила Тейлор.

Среди стран, подписавших заявление, Австрия, Болгария, Бразилия, Канада, Камерун, Колумбия, Хорватия, Эсватини, Германия, Гватемала, Венгрия, Израиль, Либерия, Маршалловы Острова, Микронезия, Науру, Северная Македония, Голландия, Палау, Того и Великобритания.

Израиль отверг выводы первого отчета, опубликованного COI на прошлой неделе, в котором «постоянная оккупация» палестинской территории была названа «ключевой причиной» повторяющейся напряженности и циклов насилия в конфликте. COI была создана в прошлом году Советом ООН по правам человека после 11-дневной войны в мае между Израилем и террористической группировкой ХАМАС в секторе Газа. Резолюция, призывающая к ее созданию, была представлена ​​Пакистаном от имени Организации Исламская конференция и принята 24 голосами против 9 при 14 воздержавшихся. Мандат COI как постоянной и открытой структуры, занимающейся исключительно расследованием предполагаемых злоупотреблений Израиля в отношении палестинцев, в прошлом подвергался нападкам за то, что он был необычно широким. Сам СПЧ подвергается критике за принятие большего количества осуждающих резолюций в отношении Израиля, чем в отношении Ирана, Сирии и Северной Кореи вместе взятых.

Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид поблагодарил США и госсекретаря Энтони Блинкена за решающую роль в подписании декларации. «Сегодня день перемен в Совете по правам человека. День, когда нравственность побеждает лицемерие», — заявил Лапид. «Довольно предвзятости. Довольно одержимости Израилем». «Я надеюсь, что Совет по правам человека поймет ясный смысл этого заявления и отменит COI, рожденную во грехе, и начнет заниматься правами человека, как предполагалось, со дня его создания», — добавил он. Некоторые прошлые расследования СПЧ против Израиля были частично дискредитированы их авторами. Судья Ричард Голдстоун, возглавлявший миссию СПЧ по установлению фактов военных операций Израиля во время войны в Газе в 2008 году, в конечном итоге дистанцировался от некоторых ее выводов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции