Новости

Дружба Нетаньяху и Путина может нанести ущерб отношениям между Израилем и Украиной, заявил Зеленский

1 декабря 2022, 18:00 Израиль - Украина
Поделиться

«Личные отношения» нового премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с президентом России Владимиром Путиным могут повлиять на «исторические отношения» между Израилем и Украиной, заявил президент Владимир Зеленский на конференции «DealBook», проводимой «The New York Times», 30 ноября, сообщает «The Jerusalem Post».

«Конечно, если Нетаньяху хочет сохранить свои личные отношения с Путиным, он может продолжать делать то, что делает», — заметил Зеленский. «Но если он хочет сохранить исторические отношения между Израилем и украинским народом, вы должны сделать все возможное, чтобы спасти как можно больше людей». Зеленский «не хотел бы», чтобы Израиль балансировал в своей дипломатии между Украиной и Россией, добавил он.

Зеленский добавил, что он разговаривал с Нетаньяху только один раз после убедительной победы последнего на выборах 1 ноября, поздравив его в телефонном разговоре, состоявшемся 7 ноября. В более раннем твите Зеленский заявил, что надеется открыть новую страницу в сотрудничестве с новым израильским правительством на благо Украины и Израиля.

Передаст ли Нетаньяху Украине передовые технологии ПВО?

Во время телефонного разговора с Нетаньяху украинский президент, как сообщается, также попросил будущего премьер-министра о передовых израильских технологиях противовоздушной обороны для защиты от российских ракетных обстрелов. Нетаньяху «рассмотрит запрос», заявил Зеленский в украинских СМИ, пояснив, что Украина просит не «оружие, которое может атаковать», а только системы обороны для защиты украинцев.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции