Новости

В Конгрессе сейчас в три раза больше евреев, чем в среднем в США

6 января 2019, 09:00 статистика
Поделиться

Более 6 процентов членов нового Конгресса являются евреями, 34 еврея входят в число 535 законодателей в Палате представителей и Сенате США. Евреи составляют 2% населения США, поэтому в Конгрессе более чем в три раза больше евреев, чем в целом по стране, согласно новому исследованию исследовательского центра Pew по религиозной принадлежности членов нового Конгресса, которое было обнародовано 3 января.

Эта разница еще больше в Сенате, где восемь из 100 членов являются евреям, что составляет 8%. В этом Конгрессе на четыре еврея больше, чем у его предшественника, в котором было 30 евреев. Но это далеко не самый еврейский конгресс. Самым еврейским был конгресс 1993 года, в котором присутствовал 51 еврей – почти 10% от общего числа.

Все евреи в Сенате являются демократами, как и все, кроме двух в палате. Республиканскими исключениями являются конгрессмены Ли Зельдин и Дэвид Кустофф из Нью-Йорка и Теннесси соответственно. Они – единственные нехристианские республиканцы в Конгрессе, согласно Pew.

Конгресс в целом христианский, даже в большей степени, чем страна. Семьдесят один процент американцев считают себя христианами, по сравнению с 88 процентами Конгресса. И протестанты, и католики перепредставлены на Капитолийском холме. Самая недопредставленная группа — это нерелигиозные американцы.

Двадцать три процента американцев не идентифицируют себя с какой-либо религией, но это верно только для единственного члена Конгресса – нового сенатора от Аризоны Кирстен Синема. Мусульмане, буддисты, индуисты и унитарии также представлены в Конгрессе.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции