Новости

Вот результаты выборов в США 6 ноября, которые наиболее важны для евреев

7 ноября 2018, 11:00 политика, сша
Поделиться

Демократы взяли под свой контроль Палату представителей на промежуточных выборах, состоявшихся во вторник, а евреи-конгрессмены готовы взять на себя ключевые руководящие роли.

Республиканцы хотели увеличить свое большинство в Сенате. Пять евреев-демократов намерены возглавить ключевые комитеты Палаты представителей, в том числе три конгрессмена из Нью-Йорка: Джеррольд Надлер, Комитет по судебным делам; Элиот Энгель, Комитет по иностранным делам; и Нита Лоуи, Комитет по ассигнованиям. Адам Шифф из Калифорнии возглавит Комитет по разведке, а Джон Ярмут из Кентукки возглавит Комитет по бюджету. Демократ Джаред Полис станет первым евреем и первым геем — губернатором штата Колорадо, а следующим губернатором штата Иллинойс станет еврей-демократ Дж. Притцкер.

Кроме того, еще двое евреев-демократов из числа военных ветеранов победили на выборах в Палату представителей: Макс Роуз в Нью-Йорке и Элейн Лурия в Вирджинии.

Еще более значимы результаты выборов в Палате представителей. В Мичигане Рашида Тлайеб, которая должна победить, станет первым палестино-американцем, который войдет в Конгресс. Тлаиб видит решение израильско-палестинского конфликта в создании единого еврейско-арабского государства и выступает против американской помощи Израилю. Она также станет одной из первых мусульманских женщин в Конгрессе, наряду с Ильханом Омаром, который выиграл в Миннесоте. И Александрия Окасио-Кортес, прогрессивная миллениалка из Нью-Йорка, которая выиграла праймериз в начале этого года, станет самой молодой женщиной, когда-либо избранной на Конгресс. Окасио-Кортес подвергает критике израильскую поселенческую деятельность на Западном берегу и назвал столкновения с протестующими в Газе «массовыми убийствами».

Лесли Кокберн, кандидат от Демократической палаты, которая написала книгу, резко критикующую Израиль, проиграла выборы в Вирджинии. Республиканцы, которые обвиняют Демократическую партию в отступлении от ее произраильских взглядов, указывают на Кокберн, Тлайеб, Окасио-Кортес и Омара в качестве доказательства. Республиканец Ли Зельдин, один из двух еврейских республиканцев в Палате Представителей, отразил атаку еврейского демократического претендента Перри Гершона в своем районе в Нью-Йорке. Кампания на Лонг-Айленде, столкнула Зельдина, убежденного сторонника Дональда Трампа, с противником, который оскорбил президента. Двое армейских ветеранов смогли победить в ранее республиканских округах. 31-летний Роуз, получивший медали за свою службу в качестве армейского офицера в Афганистане, победил республиканца Дэна Донована в нью-йоркском районе Стейтен-Айленд.

Лурия, бывший коммандер ВМС, выиграла выборы в прибрежном районе Вирджинии, который включает базу военно-морского флота в Норфолке. Однажды она организовала пасхальный седер на авианосце. Дин Филлипс, еврейский демократ из Миннесоты, отец которого был убит во время войны во Вьетнаме до его рождения, выиграл выборы в республиканском округе. Сьюзен Уайлд, еврейский демократ из Пенсильвании, также выиграла в республиканском округе. Она стала участвовать в еврейской общинной жизни после того, как ее сын призвал ее присоединиться к местной синагоге. Она входит в совет директоров местной еврейской федерации.

Лена Эпштейн, еврейская бизнес-леди, которая пригласила лишенного сана мессианского раввина выступить на митинге  во главе с вице-президентом Майком Пенсом, проиграла выборы в Мичигане. Результатом стал захват этого места в Палате Представителей демократами. Эпштейн, республиканка с корнями в пригородной еврейской общине Детройта, в 2016 году возглавляла президентскую кампанию Трампа в Мичигане. В Северной Каролине демократ Кэти Мэннинг, филантроп и давний еврейский лидер, проиграла выборы. Она была первой женщиной, возглавившей еврейские Федерации Северной Америки, и была основателем Prizmah, ассоциации еврейских дневных школ.

Артур Джонс, неонацист, который выиграл республиканские праймериз в южном Чикаго, проиграл выборы, как и ожидалось. Он выиграл праймериз без возражений, но был отвергнут своей партией. И Стив Кинг, республиканец из штата Айова, который недавно попал в заголовки СМИ из-за своей поддержки белых супрематистов, добился переизбрания. Национальный комитет республиканской партии заявил, что он не поддерживал его.

Сенат

Сенатор Роберт Менендес из Нью-Джерси, демократический сторонник Израиля, по прогнозам, победит. Он проголосовал против соглашения 2015 года по ядерной программе Ирана, пойдя против президента Барака Обамы и его собственной партии. Менендесу мешало судебное разбирательство по поводу коррупции, которое закончилось в прошлом году.

Выборы губернаторов и инициативы в области голосования

Притцкер легко выиграл гонку губернатора в штате Иллинойс, низвергнув республиканца Брюса Раунера. Притцкер, демократ-центрист, является венчурным капиталистом-миллиардером. 42-летний Полис, бывший технический магнат, будет преемником Джона Хикенлупера в качестве губернатора Колорадо. Его кампания была сосредоточена на возобновляемых источниках энергии, образовании и неравенстве доходов. Во Флориде республиканец Рон ДеСантис с трудом победил демократа Эндрю Гиллума в борьбе за губернаторство. ДеСантис, близкий союзник Трампа, был одним из самых активных деятелей, призывавших президента перевести посольство США в Израиле в Иерусалим. Он также обвинил Гиллума в том, что он выступает против Израиля, и Израиль занял видное место в одном из их дебатов.

Во Флориде избиратели проголосовали за инициативу по восстановлению права голоса 1,5 миллионов бывших преступников, которые могли бы служить на пользу демократов на будущих выборах. Еврейские организации возглавили атаку на эту инициативу. JTA будет продолжать сообщать о результатах по мере их поступления.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции