Новости

Демократы сдали назад после того, как NY Times заявила, что позиция партии по Израилю пошатнулась

16 октября 2018, 16:00 политика
Поделиться

Сенатору Роберту Менендесу вряд ли нужно подтверждать его про-израильскую преданность: ему гарантируется постоянная овация каждый раз, когда он появляется на ежегодной конференции американо-израильского комитета по связям с общественностью и про – израильские политические доноры всегда готовы поддержать его в гонке за переизбрание.

Но демократ из Нью-Джерси присоединился к группе коллег на прошлой неделе, для подтверждения своей позиции по этому вопросу после того, как The New York Times предположила, что поддержка демократами Израиля пошатнулась. Статья, озаглавленная «Новая волна демократов проверяет общую поддержку Израиля партией», возможно, преувеличила ее. Среди демократов было несколько высокопоставленных кандидатов, которые действительно поставили под сомнение поддержку Израиля, и в большей степени были готовы критиковать правительство премьер-министра Беньямина Нетаньяху, что частично проистекало из его открытой поддержки Трампа.

«Times» назвала четырех кандидатов, претендующих на места в Палате представителей США: Ильхана Омара в Миннесоте, Александрию Окасио-Кортес в Нью-Йорке, Рашиду Тлайб в Мичигане и Лесли Кокберн в Вирджинии. Все четыре занимали жесткую позицию в отношении Израиля в прошлом, а комментарий Омара был абсолютно враждебным. Тлайб выступает за прекращение помощи Израилю. (Другие, упомянутые в статье, имеют обычные взгляды на Израиль).

В этой статье Мэтт Брукс, исполнительный директор Республиканской еврейской коалиции, сожалел о том «факте, что этому мнению разрешено распространяться в Демократической партии без каких-либо препятствий». Другие отрицают, что это «волна» – по крайней мере, пока. Тем не менее The Times помогает сформировать общественное мнение, поэтому демократы сдали назад.

«Сегодня я хочу еще раз подтвердить, что Конгресс Соединенных Штатов твердо выступает за сильные американо-израильскими отношения», – сказал Менендес в заявлении, направленном 10 октября. «По мере того, как угрозы Израилю будут нарастать, а его враги будут становиться все сильнее, Соединенные Штаты будут твердо выполнять свои обязательства». Он добавил: «Несмотря на то, что сегодня партийность вмешивается во многие насущные вопросы политики, подавляющее большинство членов всех политических партий продолжают подтверждать поддержку конгрессом этих отношений».

Член палаты представителей Тед Дойч, демократ из Флориды, еврейский-демократ в подкомитете Палаты представителей по Ближнему Востоку, написал статью для «The Times of Israel», озаглавленную «Новое большинство демократической партии будет продолжать нашу историческую поддержку Израиля». Лара Фридман, президент Фонда мира на Ближнем Востоке, собрала заявления от 10 законодателей в еженедельном законодательном обзоре, в том числе еврейских и чернокожих конгрессменов от Демократической партии, включая парламентского организатора фракции меньшинства в Палате представителей Стени Хойера, представляющего Мэриленд. Член палаты представителей Бето О’Рурк, штат Техас, который надеется свергнуть республиканского сенатора Теда Круза, говорит избирателям, что «он считает, что Израиль имеет критически важное значение для Соединенных Штатов, потому что это дом еврейского народа, потому что это образцовая демократия, которая разделяет наши ценности и потому, что он играет ключевую роль в достижении наших целей национальной безопасности в регионе».

Конгрессмен Грейс Мэн, демократ от Нью-Йорка, такая же про – израильская, как Менендес, на этой неделе напомнила журналистам о своей ведущей роли в обеспечении оборонной помощи Израиля. А Чак Шумер, нью-йоркский сенатор и лидер меньшинства, сказал Jewish Insider: «Демократы в Сената очень сильно про – израильские и останутся такими».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции