Новости

Избранный президент Бразилии Болсонару подтвердил, что посольство страны переедет в Иерусалим

2 ноября 2018, 16:00 Бразилия, Израиль
Поделиться

Избранный президент Бразилии Жаир Болсонару 1 ноября подтвердил в Twitter, что намерен перевести посольство своей страны из Тель-Авива в Иерусалим. «Как было сказано ранее во время нашей кампании, мы намерены перенести посольство Бразилии из Тель-Авива в Иерусалим», – написал Болсонару в Twitter. «Израиль – суверенное государство, и мы должным образом будем уважать это».

Публичное заявление Болсонару подтвердило его комментарии ивритоязычной газете Israel Hayom сделанные в тот же день. «Когда меня спросили во время кампании, сделаю ли я это, когда стану президентом, я сказал: «Да, тот, кто принимает решение о столице Израиля, это вы, а не другие народы», – сказал он газете, которая является стойким сторонником премьер-министра Беньямина Нетаньяху.

Нетаньяху с энтузиазмом приветствовал это заявление, сказав: «Я поздравляю моего друга, избранного президента Бразилии Жаира Болсонару, в связи с его намерением перевести бразильское посольство в Иерусалим. Это исторический, правильный и продвигающий нас вперед шаг».

Израиль считает весь город своей столицей, в то время как палестинцы видят Восточный Иерусалим как столицу своего будущего государства, причем большая часть международного сообщества рассматривает статус города как предмет переговоров между сторонами. Перевод посольства ставит Болсонару в один ряд с президентом США Дональдом Трампом и укрепляет его образ как «Тропического Трампа».

Израиль захватил Восточный Иерусалим в Шестидневную войну 1967 года, а затем аннексировал его, что не было признано международным сообществом.

В декабре 2017 г. президент США Дональд Трамп сменил давнюю политику США и признал Иерусалим столицей Израиля, что побудило президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса бойкотировать его администрацию. Посольство было официально переведено 14 мая, после чего этому примеру последовали Гватемала и Парагвай, хотя последний объявил в прошлом месяце, что он возвратит свое посольство в Тель-Авив.

63-летний Болсонару, который выиграл выборы, прошедшие 28 октября, вызвал возмущение у многих своей откровенно женоненавистнической, гомофобной и расистской риторикой. После его победы Нетаньяху сказал Болсонару, что он уверен, что его избрание «приведет к большой дружбе между нашими народами и укреплению связей между Бразилией и Израилем».

Официальный представитель офиса Нетаньяху сказал AFP, что премьер-министр «вероятно» примет участие в церемонии инаугурации Болсонару в январе. По словам начальника штаба избранного президента Оникса Лоренцони первыми зарубежными поездками Болсонару в качестве президента будут посещения Израиля, США и Чили, стран, которые «разделяют наше мировоззрение».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции