Новости

Фаворит будущих президентских выборов в Бразилии обещает переместить посольство в Иерусалим и закрыть посольство Палестины

9 августа 2018, 13:00 Бразилия, Израиль
Поделиться

Фаворит будущих президентских выборов в Бразилии сказал, что он закроет палестинское посольство в Бразилиа и переведет посольство своей страны в Иерусалим.

«Палестина – страна? Палестина не является страной, поэтому здесь не должно быть ее посольства», – заявил 7 августа, когда Национальный конгресс вновь открылся после трехнедельного перерыва, депутат от социал-либеральной партии Джаир Болсонару. «Вы же не ведете переговоры с террористами». Правый депутат является твердым поклонником и сторонником Израиля. Он раскритиковал тот факт, что дипломатическое представительство Палестинской автономии находится менее чем в двух милях от штаб-квартиры правительства Бразилии.

Бразилия планирует провести президентские выборы 7 октября. В 2010 году в период правления бывшего президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы южноамериканская страна признала Палестину независимым государством в качестве части его договоренностей с такими экстремистскими режимами, как Иран и Ливия. В то время Бразилия пожертвовала ХАМАСу 10 миллионов долларов. Политическая наследница Лулы, Дилма Руссефф, сохраняла антиизраильские настроения во время своего срока, пока она не была подвергнута импичменту в 2016 году. Болсонару, 62-летний консервативный политик, который, как представляется, является про-израильским, сказал, что он будет стремиться расширить диалог с Израилем, Соединенными Штатами и Европой.

Кандидат участвовал в нескольких телевизионных интервью в последние недели, заявил, что его никогда не обвиняли в коррупции в течение почти 30-летней политической карьеры, а также повторил, что он намерен перевести посольство Бразилии в Иерусалим из Тель-Авива. Подобно евангелистским и глубоко консервативным политикам в Соединенных Штатах, Болсонару является предметом дискуссий среди еврейских избирателей, которые, как правило, либеральны в социальной сфере, но хотят, чтобы их представители были про израильскими.

«Мое сердце зеленое, желтое, синее и белое», – сказал Болсонару аудитории из 400 человек в клубе Hebraica в Рио в 2017 году имея в виду израильский и бразильский флаги. Ему громко аплодировали, когда он приветствовал еврейское государство за его систему власти и систему социального обеспечения, заявив, что это должно вдохновить крупнейшую страну Латинской Америки. Страстные сторонники Болсонару обычно называют его прозвищем «Мито» от слова «миф или легенда». С более чем 5,5 миллионами подписчиков в Фейсбуке, Болсонару получил лучший результат среди 46 членов конгресса, избранных из его штата в 2014 году, и выиграл свой шестой срок подряд в течение 24 лет. Трое его сыновей, также политики, постоянно фотографировались в футболках с сообщениями на иврите.

Левая Партия трудящихся Бразилии, или ПТ, запустила официальную президентскую кампанию Лулы несмотря на то, что харизматичный бывший глава государства отбывает 12-летний тюремный срок за коррупцию и отмывание денег и, по всей вероятности, он не будет участвовать в выборах.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции