Новости

Израильская Evogen совместно с бразильским селекционером разрабатывает устойчивый к насекомым хлопок

18 июля 2018, 12:00 Технологии
Поделиться

Израильская Evogen Ltd., компания по геномике растений, которая использует генную модификацию для улучшения качества и продуктивности сельскохозяйственных культур, достигла согласия с Бразильским Instituto Mato-grossense do Algodão (IMAmt), разработчиком и продавцом семян хлопка, о совместной работе над разработкой устойчивых к насекомым семян.

В рамках соглашения Evogen будет определять гены, которые эффективны против хлопкового долгоносика и хлопковой совки, сказал Evogen, подав заявку на биржу Тель-Авива 17 июля. IMAmt проверит результаты в своей лаборатории, и, если они будут признаны правильными, стороны приступят к переговорам по коммерческому лицензионному соглашению, говорится в заявлении.

Хлопок входит в число наиболее значительных товарных культур. Мировое производство оценивается в 30 миллиардов долларов, а Бразилия является четвертым по величине производителем хлопка в мире, говорится в заявлении. Хлопковый долгоносик и хлопковая совка являются одними из самых разрушительных вредителей, угрожающих хлопковой промышленности. Предполагается, что первый, который питается бутонами и цветами хлопка, ежегодно обходится Бразилии не менее чем в 468 млн. долларов, причем инсектициды имеют лишь незначительный эффект.

Хлопковая совка может нанести значительный ущерб урожаям, включая рис, сорго, просо, сахарный тростник, овощные культуры и хлопок, говорится в заявлении. В рамках соглашения Evogen проверит свою обширную базу данных инсектицидных генов и выберет гены, которые могут противостоять двум вредителям. IMAmt проверит эти гены в лаборатории против конкретных вредителей, говорится в заявлении. «При посещении Evogen мы видели большой потенциал для сотрудничества между нашими двумя компаниями», – сказал Альваро Лоренко Ортолан Саллес, директор IMAmt. «Мы уверены, что вместе мы сможем ответить на различные вызовы, которые бросает нам тропическое сельское хозяйство».

Арнон Хейман, вице-президент Evogene и генеральный директор подразделения AG-Seeds, сказал, что существует «повышенный интерес» к уникальной генетической базе данных компании, и она может быть «использована для противодействия отдельным насекомым. Создание следующего поколения устойчивых к насекомым семян будет проводиться в Реховоте, где базируется Evogene, став одним из его основных генераторов роста.

Компания применяет математические алгоритмы к биологии растений для поиска генов, которые делают семена более устойчивыми, что позволяет фермерам производить более урожайные культуры для мира, который вынужден производить больше с меньшими ресурсами, по мере роста населения и снижения количества пахотных земель.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции