Новости

Послание по случаю Дня памяти жертв Холокоста на здании Национального Конгресса Бразилии

13 апреля 2018, 17:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Слова «Холокост никогда не повторится снова» на португальском языке были спроецированы на здание Национального конгресса в Бразилиа, чтобы отметить Йом а-шоа, или День памяти жертв Холокоста в Израиле.

Зеленые буквы покрывали 300-футовый фасад обеих башен-близнецов Конгресса, самой известной достопримечательности Бразилиа, вечером 11 апреля в течение четырех часов. Беспрецедентную почетную акцию по чествованию Дня памяти жертв Холокоста в столице страны возглавили сенатор-еврей Давид Альколумбре и Музей Холокоста в Куритибе. «Бразилия – гостеприимная страна, где евреи живут на свободе и без страха перед антисемитизмом, который, к сожалению, вновь появился в нескольких странах мира.Национальный конгресс был освещен красивым посланием», – сказал Фернандо Лоттенберг, президент Бразильской еврейской конфедерации, еврейской организации страны, которая также способствовала этому событию.

В 28-этажном здании, где находятся Сенат и Палата депутатов, в течение последних двух недель была организована выставка под названием «Шоа-Холокост: как это было по-человечески возможно?», созданная находящимся в Иерусалиме мемориалом и музеем памяти жертв Холокоста Яд Вашем.

«После более чем семи десятилетий мы пришли к выводу, что нацизм был побежден в 1945 году, но расовая ненависть, ксенофобия и антисемитизм более живы, чем мы могли себе представить», – сказал Осиас Вурман, почетный консул Израиля в Рио, во время церемонии во втором по величине городе страны. В октябре прошлого года президент палаты депутатов Бразилии Родриго Майя стал самым высокопоставленным должностным лицом страны, посетившим Израиль почти за десять лет. Визит был согласован во время встречи президента Мишеля Темера и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, за месяц до этого в кулуарах Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

Офис Темера пытается восстановить хорошие связи с еврейским государством после того, как левая партия, его подвергнутой импичменту предшественницы, Дильмы Руссефф, в течение 13 лет придерживалась антиизраильской платформы. Однако, когда Нетаньяху впервые посетил Латинскую Америку в качестве действующего израильского премьер-министра в сентябре 2017 г., его визит включал Аргентину, Колумбию и Мексику, но не Бразилию.

В Бразилии проживает около 120 000 евреев. В 2017 году около 700 бразильцев сделали алию в Израиль, что, согласно Еврейскому агентству, более чем в три раза превышает средний ежегодный показатель в примерно 200 новых бразильских иммигрантов в год и является рекордом за 45-летний период для южноамериканской страны.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции