Новости

Нетаньяху, вероятно, примет участие в инаугурации нового президента Бразилии

1 ноября 2018, 17:00 Бразилия, Израиль
Поделиться

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху планирует принять участие в инаугурации избранного президента Бразилии Жаира Болсонару. Нетаньяху «с большой вероятностью» полетит в Бразилию на мероприятие 1 января 2019 года, сказала его пресс-секретарь Шира Коэн 31 октября The Times of Israel. Если его планы поездки осуществятся, он станет первым израильским лидером, посетившим крупнейшую в Южной Америке страну.

Болсонару, ультраправый сторонник жесткой линии, которого критиковали за его уничижительные заявления о женщинах, геях и чернокожих, является ярым сторонником Израиля. Во время избирательной кампании он поклялся перевести посольство своей страны из Тель-Авива в Иерусалим и включить еврейское государство в свою первую поездку за границу в качестве президента. «Я уверен, что ваше избрание приведет к большой дружбе между нашими народами и укреплению связей между Бразилией и Израилем. Мы ждем вашего визита в Израиль,» – сказал Нетаньяху Болсонару 29 октября во время поздравительного звонка, согласно данным его офиса. «С нетерпением жду вашего визита в Израиль», – добавил он. «Наши дружеские связи, несомненно, приведут к совместным соглашениям, которые, безусловно, принесут пользу как нашим народам, так и гражданам», – твитнул позже Болсонару.

О плане Нетаньяху принять участие в инаугурации Больсонару впервые сообщила газета Folha de S. A Paulo, в которой говорилось, что премьер-министр рассказал избранному президенту о своем намерении во время их телефонного разговора. Двое мужчин встречались только однажды, во время поездки Болсонару в Израиль два года назад, когда он был членом парламента, но можно было почувствовать «теплоту» и открытость в их разговоре, сказал газете посол Израиля в Бразилии Йосси Шелли. Отношения между Иерусалимом и Бразилией, вероятно, значительно улучшатся, продолжал Шелли, но сказал, что еще слишком рано говорить о том, действительно ли Болсонару переведет посольство своей страны в Иерусалим.

Ссылаясь на его произраильскую позицию, израильские официальные лица в начале этой неделе приветствовали избрание Болсонару. «Болсонару настоящий друг Государства Израиль и во время своего визита в Кнессет два года назад, он мне много рассказывал о своей деятельности для нас в Бразилии», – заявил спикер Кнессета Юлий Эдельштейн. «Мы с нетерпением ждем вашего визита в Израиль и желаем вам всего наилучшего». Министр экономики Эли Коэн (Кулану) также приветствовал избрание Болсонару и сказал, что он ожидает расширения экономического сотрудничества с Бразилией при яро произраильском лидере. В заявлении, поздравляющем избранного президента Бразилии, Коэн сказал, что Болсонару «откроет новую эру политических и экономических связей с крупнейшей страной Южной Америки».

Источник, близкий к избранному президенту, сообщил Общественному радио Kan, что Болсонару все еще хочет переместить посольство, и что этот вопрос будет рассмотрен. В то же время источник добавил, что новое правительство будет выяснять, поможет ли такой шаг «продвижению ближневосточного мирного процесса». Бразилия и арабский мир имеют тесные деловые связи, и признание Иерусалима столицей Израиля и перемещение туда посольства может повредить торговле, добавил источник. «Все эти соображения будут приняты во внимание, когда новый президент примет решение», – сказал он.

Оникс Лоренцони, политик, близкий к избранному президенту, который должен стать министром жилищного строительства при новом правительстве, 29 октября подтвердил, что Болсонару намерен включить Израиль в свою первую поездку за границу, которая также будет включать Чили и США. Однако визит состоится не раньше декабря, когда новоизбранному лидеру предстоит операция по восстановлению кишечника после того, как он получил ножевые ранения и серьезные травмы во время предвыборного митинга в прошлом месяце.

Болсонару, которого иногда сравнивают с президентом США Дональдом Трампом из-за его недипломатичного стиля риторики, частого унижения женщин, геев и негров. Его победа сдвинула Бразилию, четвертую по величине демократию в мире, резко вправо, после четырех последовательных выборов, на которых побеждали кандидаты от левой Рабочей партии. Трамп лично пригласил Болсонару посетить США во время телефонного разговора 28 октября и говорил об их «идеологической совместимости» заявил Лоренцони, по сообщениям местных СМИ.

Местная еврейская община дипломатично отреагировала на победу Болсонару. «Бразильцы избрали нового президента на свободных и справедливых выборах. Процесс выборов привел к расколу и поляризации бразильского общества, включая весьма разнообразную еврейскую общину. Настало время воссоединить нашу общину на основе наших еврейских и демократических ценностей справедливости и терпимости», – заявил The Times of Israel президент Еврейской конфедерации Бразилии Фернандо Лоттенберг. «Г-н Болсонару отметил, что он будет решительным приверженцем отношений между Бразилией и Израилем, и мы вместе будем работать над этой целью», – добавил он.

Во время президентской кампании Болсонару дал понять, что он не признает палестинское государство и что он закроет или понизит статус дипломатической миссии Палестинской автономии в Бразилиа. «Является ли Палестина страной? Палестина не является страной, поэтому здесь не должно быть ее посольства», – сказал он в августе. Бразилия признала Палестину независимым государством в 2010 году. В том же году Луис Игнасио Лула да Силва стал первым президентом Бразилии, посетившим Израиль.

Как и другие правые лидеры, которые пришли к власти по всему миру, Болсонару построил свою популярность на смеси грубых речей и бескомпромиссных позиции. И, как и многие другие, он обязательно столкнется с жестким сопротивлением со стороны организаций, обеспокоенных тем, что его решительные взгляды приведут к политике, угрожающей демократическим институтам. Его кандидатура вызвала серьезную озабоченность в связи с тем, что он откажется от гражданских прав и ослабит институты в стране, которая остается молодой демократией. В течение нескольких минут после объявления о его победе международные организации, занимающиеся защитой гражданских прав, выразили свою обеспокоенность. Организация Human Rights Watch призвала судебные и другие учреждения Бразилии «противостоять любым попыткам подорвать права человека, верховенство права и демократию при правительстве Жаира Болсонару».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции