Новости

В Англии теперь разрешено открывать синагоги и проводить свадьбы, но главный раввин и Совет депутатов призывают к осторожности

25 июня 2020, 16:00 Великобритания
Поделиться

Богослужения и свадьбы будут разрешены в Англии с 4 июля, заявил 23 июня в парламенте премьер-министр Борис Джонсон, хотя еврейские лидеры призывают к осторожности.

Г-н Джонсон сказал, что культовым сооружениям дадут «зеленый свет» на открытие для богослужений и что свадьбы будут разрешены при условии соблюдения социальной дистанции, а посещаемость будет ограничена максимум 30 людьми. Обращаясь к Палате общин, г-н Джонсон сказал: «Я знаю, что многие оплакивали закрытие молитвенных домов». «Я очень рад, что культовые сооружения могут быть вновь открыты для молитвы и богослужений, включая свадьбы с участием максимум 30 человек, все при условии соблюдения социального дистанцирования», – продолжил он.

Свадьбы на открытом воздухе с участием до 10 человек были разрешены в Северной Ирландии с 8 июня, в то время как Уэльс одобрил небольшие свадебные церемонии 22 июня.

Г-н Джонсон также подтвердил, что пабам, ресторанам и парикмахерским будет разрешено вновь открыться с 4 июля, и сказал, что расстояние для социального дистанцирования сокращается с двух метров до одного. Премьер-министр предупредил, что каждый шаг по ослаблению ограничительных мер, вызванных эпидемией коронавируса является «условным и обратимым». Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис приветствовал заявление премьер-министра, но сказал, что «возвращение к общинной деятельности, конечно, будет настолько осторожным, насколько это необходимо для защиты наших общин». Раввин Мирвис ранее говорил, что синагоги, входящие в состав «Объединенной синагоги» могут оставаться закрытыми дольше, чем это предусмотрено правительственными постановлениями, и отметил в своем заявлении, что «дальнейшие указания будут доступны в ближайшие дни». Он добавил, что, то, что «пары, некоторым из которых пришлось ждать несколько месяцев, теперь смогут жениться — это повод для дополнительной радости».

Временный директор «Либерального иудаизма» раввин Чарли Багински повторила предостережение главного раввина. Раввин Багински заявила, что открытие 4 июля было «не тем, что «Либеральный иудаизм» поспешит сделать». Она продолжила: «Очень важно, чтобы все общины «Либерального иудаизма» провели полную оценку рисков, прежде чем они вновь откроются, и мы будем поддерживать и консультировать их на протяжении всего этого процесса. Мы также изучим все рекомендации правительства, поскольку они продолжают формулироваться, и обеспечим, чтобы наши общины имели всю информацию, необходимую им для безопасного открытия, когда они почувствуют, что готовы к этому».

Председатель Совета депутатов Мэри ван дер Зил приветствовала заявления премьер-министра, но также призвала к осторожности. Г-жа ван дер Зил заявила: «В тот день, когда мы узнали, что общее число смертей в еврейской общине достигло 500, мы настоятельно призывали людей действовать осторожно и придерживаться правительственных инструкций, чтобы избежать повторного всплеска заболеваемости». Совет отметил, что он провел встречи с Даунинг-стрит и Министерством жилищного строительства, общин и местного самоуправления, чтобы гарантировать, что проблемы евреев – особенно острые в общине харедим – по поводу разрешения проведения свадеб будут приняты во внимание при принятии решений об ослаблении мер изоляции.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции