Новости

Власти Онтарио разрешили вновь открыть синагоги

10 июня 2020, 12:00 Канада
Поделиться

Власти провинции Онтарио разрешили открывать культовые здания, включая синагоги, в ограниченном масштабе.

Начиная с 12 июня, большинство муниципалитетов в канадской провинции, за исключением района Большого Торонто и Гамильтона и некоторых других районов, перейдут на второй этап «открытия», который включает рестораны, парикмахерские, торговые центры и общественные бассейны. Культовые здания во всей провинции смогут открыться для групповых молитв. Посещаемость в церквях, мечетях и синагогах будет ограничена 30% от их возможной вместимости, с соответствующим социальным дистанцированием.

В соответствии с чрезвычайными правилами, принятыми для борьбы с пандемией Covid-19, власти Онтарио с конца марта запретили проведение религиозных собраний с участием более пяти человек. Ортодоксальным синагогам, однако, требуется для богослужений кворума из 10 человек или миньян. Однако ограничение в пять человек не распространялось на продуктовые магазины, винные магазины или другие коммерческие предприятия.

В конце прошлого месяца Центр правосудия за конституционные свободы объявил, что он предпримет юридические действия, чтобы оспорить ограничения на молитвы в провинции Онтарио. В заявлении говорится, что «Б’най Брит Канада» поддержала предложение просить правительство Онтарио обеспечить свободу вероисповедания в провинции. В других провинциях, таких как Британская Колумбия и Альберта, допускается проведение религиозных мероприятий с участием до 50 человек при условии сохранения социального дистанцирования.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции