Новости

Умер создатель «Приключений капитана Врунгеля» и «Острова сокровищ» Давид Черкасский

31 октября 2018, 18:00 некролог
Поделиться

Советский и украинский художник-мультипликатор, режиссер и сценарист Давид Черкасский умер в возрасте 86 лет. Об этом на своей странице в “Фейсбуке” сообщил его друг, украинский бизнесмен Александр Меламуд.

“Ушла легенда. Умер друг, замечательный человек, великий мастер. До последнего дня перед болезнью он постоянно повторял, что жизнь прекрасна”, – написал он.

Черкасский находился два месяца в реанимации, куда он попал после инсульта. “Два месяца врачи сражались за его жизнь”, – рассказал Меламуд.

Давид Черкасский – режиссер таких известных мультфильмов, как “Приключения капитана Врунгеля”, “Доктор Айболит” и “Остров сокровищ”.

Режиссер-новатор

В своем творчестве Черкасский использовал метод комбинированной съемки: совмещал анимацию и игровые съемки. О таком приеме заговорили как о новаторстве в мультипликации после выхода “Приключений капитана Врунгеля” в 1980 году, где герои плавали не по нарисованному морю, а по настоящему.

“На самом деле нашей группе просто нужно было облегчить работу: десятиминутный мультфильм делается два года. А нам заказали 13 и в срок – четыре года. Вот мы и использовали видео моря, чтобы не рисовать его. Там еще мы использовали куклы-перекладки – прорисованные на картоне персонажи, которые использовались много раз”, – объяснял сам Черкасский использование этого приема в интервью украинскому изданию “Сегодня”.

Черкасский использовал и другие приемы, которые стали новаторскими для советского кинематографа. В “Острове сокровищ” он сочетал живых актеров и рисованных персонажей, а в мультфильме “Крылья” применил прием тотальной анимации, сделав трехмерные “пролеты”, которые имитировали панорамирование в художественном кино.

Черкасский родился в 1932 году в украинском городе Шпола. Окончив Киевский инженерно-строительный институт, он несколько лет проработал по специальности, а затем, в 1959 году в качестве аниматора пришел на студию “Киевнаучфильм”.

Снятый на заказ мультфильм “Тайна черного короля” о противопожарной безопасности стал первой режиссерской работой Черкасского. Он вышел в 1965 году и получил премию на Международном фестивале анимационных фильмов в Румынии как лучший дебют.

В 1995 году Черкасский получил титул Заслуженного деятеля искусств Украины, а в 2010 году – Народного артиста Украины. Он также награжден украинским орденом “За заслуги” 2-й и 3-й степени и другими медалями.

bbc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции