Новости

Умер узник нацистского концлагеря, ставший генералом армии США

5 октября 2018, 14:00 некролог
Поделиться

Умер Сидни Шахнов, который пережил Холокост в детстве и сражался во Вьетнаме как «зеленый берет» в армии США, прежде чем стать генералом. Ему было 83 года.

Жена Шахнова, Арлин, сказала по телефону 3 октября, что он скончался 27 сентября в больнице в Пайнхерсте, Северная Каролина. Они жили в близлежащем городе Соуферн Пайнс. Шахнов был участником некоторых из самых значительных событий 20-го века. Более 30 лет он служил в спецназе армии США, которая была продолжением детства, проведенного в попытках избежать смерти. Он замкнул круг, когда он жил в доме в Берлине, который когда-то принадлежал министру финансов Адольфа Гитлера.

«Он был действительно крутым парнем», – сказала Лианн Шахнов Кейстер, одна из трех дочерей Шахнова. «Шансы были против него», – сказала она. «Но у него была действительно сильная жизненная позиция. И я думаю, что это привело его к тому, чего он смог достичь в армии».

Когда Шахнову было 7 лет, его литовскую еврейскую семью насильно поместили в нацистский концлагерь. Лишь немногие заключенные выжили. «У меня развился инстинкт выживания», – писал он в книге «Надежде и почете: «Воспоминания о смелости и выживании солдата», которую он написал в соавторстве с Дженн Роббинс. «Если я видел какие-то проблемы, я прятался», – писал он. «Я научился исчезать в переулке, в дверном проеме или за кустом». В конечном итоге он был доставлен в безопасное место, где жил в погребе католической семьи. Но жизнь была жесткой даже после освобождения Литвы Советами. Он просил еду и продавал колготки и шоколад на процветающем черном рынке, сказала его дочь. В 1950 году он и его семья прибыли в Салем, штат Массачусетс, где он встретил свою будущую жену Арлин. Позже он поступил в армию как рядовой, прежде чем отправиться в школу-как кандидат в офицеры и добровольно отправиться в спецназ. В конце концов он отправился во Вьетнам.

«Он чувствовал, что США помогают вьетнамцам», – сказала Роббинс, которая была соавтором его мемуаров. «Он был очень строг в своей вере в войну». Он продолжал командовать американскими войсками  в Западном Берлине. И при этом он не терял своей иронии. «Это та самая столица фашизма и Третьего рейха. Те самые здания и улицы, где они ходили гусиной походкой и кричали «Хайль Гитлер!», и та самая система, которая посадила меня в лагерь и убила многих людей», сказал он The Fayetteville Observer в 1994 году. «Вот я 40 с лишним лет спустя, и я возвращаюсь, чтобы быть командующим американскими силами в этом городе и оказываюсь евреем.  Это напоминает излечение старой травмы, не так ли?» – заметил он. Шахнов сказал Jewish Post в 2012 году, что он жил на вилле, которая когда-то принадлежала министру финансов Гитлера.

Шахнов ушел на пенсию генералом в 1994 году. В 2016 году он был среди 88 бывших высокопоставленных военных, которые поддержали Дональда Трампа в президентской кампании. Он провел большую часть своей жизни на пенсии, публично рассказывая о своей жизни и работая с различными благотворительными организациями, в том числе помогающими ветеранам. Его жена сказала, что в недавней поездке в аптеку Walmart он заплатил за рецепт женщины, которая могла позволить себе заплатить только половину. «Он сказал: «Дайте леди таблетки, я заплачу за них». «Вот таким парнем он был».

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции