Новости

Участники программы «Таглит» чувствуют себя ближе к Израилю и иудаизму после поездки

16 ноября 2022, 19:00 опрос
Поделиться

Программа «Таглит», в рамках которой более 800000 молодых евреев с 1999 года посетили Израиль, чтобы познакомиться с древними историческими и культурными корнями еврейского государства, призвана значительно укрепить связь молодых американских евреев с Израилем и поддержать их стремление вести еврейскую жизнь, пишет «The Jerusalem Post».

Новый опрос «Pew Research» показывает, что программа достигает этих целей. Например, 34% из 5000 американских респондентов – евреев заявили, что они были «в некоторой степени/очень» привязаны к Израилю перед поездкой — цифра, которая выросла до 63% после поездки, что означает увеличение привязанности респондентов к еврейскому государству на 85%.

Опрос «Pew», проводившийся с конца 2019 по середину 2020 года, также показал, что 40% респондентов с большей вероятностью чувствовали «большую» принадлежность к еврейскому народу по сравнению с 26% до поездки — рост на 54%. 71% чувствовали «много общего» с израильскими евреями по сравнению с 45% до поездки — рост на 58%. Респонденты также заявили, что они стали на 45% чаще посещать седер, чем раньше (77% и 53%).

Наконец, «Таглит» и его идеи, похоже, оказывают влияние, пожалуй, на самую важную часть еврейской жизни — женитьбу на супруге-еврейке. Количество тех, кто заявил, что у них больше шансов иметь супруга-еврея, выросло с 15% до поездки до 39%, то есть на 160%.

Программа «Таглит» приняла более 800000 из 2,6 миллионов американцев, имеющих на это право, что составляет ошеломляющие 30% еврейских подростков в Соединенных Штатах. «Это первый раз, когда имеется достаточно данных из национального исследования евреев, такого как опрос «Pew», чтобы оценить влияние конкретной еврейской программы, такой как «Таглит», — заявил директор Центра современных еврейских исследований имени Коэна при Университете Брандейса профессор Леонард Сакс. «Результаты подтверждают многочисленные оценочные исследования влияния программы «Таглит», проведенные за последние 20 лет… Они показывают, что «Таглит» создает значимые изменения в еврейской идентичности и вовлеченности, которые формируют основы американской еврейской жизни», — заявил генеральный директор «Таглит» Гиди Марк.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции