Новости

Убит старший инженер-ракетчик КСИР

24 июля 2022, 18:00 Иран
Поделиться

Иранский инженер-ракетчик погиб на юге Ирана несколько дней назад, говорится в непроверенном сообщении N12, опубликованном утром 24 июля со ссылкой на сообщения местных социальных сетей, сообщает «The Jerusalem Post».

Инженер Корпуса стражей исламской революции Саид Тамардар Мутлак был убит в Ширазе и описан в сообщениях в социальных сетях как шахид (мученик), утверждает N12. В некоторых сообщениях в социальных сетях якобы говорилось, что иранские власти не хотели, чтобы новость о смерти была опубликована, и что семье Мутлака угрожали, требуя не делиться этой новостью.

Намекал ли Иран на предполагаемое убийство?

В репортаже утверждалось, что оппозиционные источники сообщили, что «за убийством Мутлака стоял «Моссад»». «Трусливое убийство героев нашей науки не помогло закулисным террористам достичь своих целей», – заявил вечером 23 июля пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани, хотя было неясно, реагирует ли он на конкретные убийства или отмечает продолжающиеся дискуссии по СВПД. «Мирная ядерная промышленность Ирана обязана своим расцветом Дариушу Резаинеджаду и его товарищам», – продолжил он. «Их кровь была пролита не зря, и их научные достижения будут сохранены».

В июле 2011 года ученый-ядерщик Резаинежад был застрелен боевиками в Тегеране.

Израильская шпионская сеть раскрыта?

23 июля иранский государственный телеканал «Tasnim» сообщил, что разведка КСИР раскрыла израильскую шпионскую сеть, действующую в Иране. Сеть, которая находилась в прямом контакте с «Моссадом», планировала провести «беспрецедентные акты саботажа и террористические операции» в Иране, утверждается в репортаже.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции