Новости

Иранский политик заявил, что Израиль «свободно проводит свои операции» в Тегеране

20 июля 2022, 12:00 Израиль, Иран
Поделиться

Иранский политик указал, что многие в его стране считают, что Израиль свободно действует в Тегеране и с легкостью проводит там операции, сообщает «The Times of Israel».

В статье, опубликованной 19 июля в британской газете «Financial Times», чиновник, обозначенный только как «политик – реформист», заявил, что создается впечатление, что Израиль создал в Тегеране крупномасштабную организацию и свободно управляет ее операциями. Политик добавил: «Израиль явно нацелился на имидж «высокобезопасного» Ирана, чтобы очернить его величие в глазах людей». Израилю была приписана ответственность за серию убийств и нападений в Иране в последние месяцы, хотя Иерусалим нечасто публично берет на себя ответственность за такие операции. Но в редком интервью на прошлой неделе — и еще более редких комментариях об израильской деятельности во враждебных странах — советник по национальной безопасности Эяль Хулата рассказал, что Израиль «за последний год довольно активно действовал в Иране».

Напряженность в отношениях между Израилем и Ираном усилилась в последние месяцы после убийства высокопоставленного иранского офицера в Тегеране, ряда других загадочных смертей сотрудников службы безопасности внутри Ирана, авиаударов по связанным с Ираном объектам в Сирии, угрожающей риторики со стороны иранских лидеров и растущего нарушения Ираном соглашения о ядерной программе. Самый серьезный удар по Тегерану был нанесен в мае, когда 50-летний полковник Корпуса стражей исламской революции Хасан Сайяд Ходаяри был убит возле своего дома на востоке иранской столицы нападавшими на мотоциклах, которые выстрелили в него пять раз. Затем, в прошлом месяце, командующий внешним оперативным подразделением КСИР, «Силы Кудса» полковник Али Эсмаилзаде погиб «в результате несчастного случая в своем доме», сообщило государственное информационное агентство IRNA. Вскоре после этого член аэрокосмического подразделения КСИР Али Камани, был убит во время выполнения задания в Хомейне в центральной провинции Маркази, сообщили в КСИР.

В статье «Financial Times» отмечается чувство «беспокойства на самом высоком уровне иранского истеблишмента» в связи с серией атак, приписываемых Израилю. В конце июня КСИР сменил своего давнего начальника разведки, что многие восприняли как реакцию на убийства. Тем не менее иранские чиновники заявили британской газете, что в данный момент они не стремятся к прямой эскалации напряженности. «Политика Ирана по-прежнему заключается в том, чтобы работать с его сателлитами, и мы не будет инициировать какие-либо нападения на Израиль, если Израиль не нападет на Ливан», — заявил «инсайдер режима». «Нам неразумно воевать с Израилем. И сионисты тоже показывают зубы, чтобы напасть, но их зубы недостаточно остры, чтобы дойти до удара по Ирану».

В аналогичной статье в «The New York Times» в конце прошлого месяца иранские чиновники сообщили газете, что у операций Израиля были радикальные и долгосрочные последствия. «Нарушения безопасности внутри Ирана и обширные операции Израиля действительно подорвали нашу самую мощную разведывательную организацию», — заметил бывший вице-президент Ирана Мухаммед Али Абтахи. Анонимные иранские чиновники также заявили в то время, что израильская шпионская сеть глубоко проникла в низовые структуры службы безопасности Ирана.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции