Новости

«Ядерного Ирана не будет», – поклялся Лапид после встречи с Байденом

14 июля 2022, 17:00 Израиль - США
Поделиться

Находящийся с визитом в США президент Джо Байден и премьер-министр Яир Лапид 14 июля встретились в Иерусалиме, где, среди прочих тем, обсудили прекращение ядерной программы Ирана и создание коалиции умеренных стран на Ближнем Востоке, пишет журналист «The Times of Israel» Лазар Берман.

«Да, господин Президент, конечно, мы… также говорили о делах, о Саудовской Аравии и вашем визите туда, что чрезвычайно важно для Израиля — попытка создать более умеренную коалицию здесь, на Ближнем Востоке, давно необходима», – заявил Лапид после встречи, сидя рядом с Байденом. «Мы обсудили иранскую угрозу — и то, что мы считаем правильным сделать, чтобы убедиться, что ядерного Ирана не будет. Это угроза не только Израилю, но и всему миру. И мы обсудили некоторые другие вопросы, о которых мы не собираемся распространяться», – заметил Лапид.

Байден рассказал, что два лидера «говорили о том, как это важно, и я говорил о том, как важно, с моей точки зрения, чтобы Израиль был полностью интегрирован в регион и завершил свою интеграцию». Он подчеркнул, что «подавляющее большинство американского общества, а не только моя администрация, полностью предано вашей безопасности, без каких — либо «если», «и» или «но» – без каких-либо сомнений на этот счет». Лапид заметил Байдену, что Иран не пойдет на более жесткие условия соглашения по ядерной программе без реальной военной угрозы, и сказал, что в какой-то момент промедление Тегерана на переговорах должно прекратиться. Премьер-министр заявил Байдену, что, по его мнению, Иран тянет время, и США должны ввести серьезные санкции против Тегерана, чтобы заставить его вернуться за стол переговоров.

Со своей стороны, Байден заметил Лапиду, что Вашингтон не хочет чтобы для него стали сюрпризом израильские заявления о строительстве поселений. Во время официального визита Байдена в Израиль в 2010 году, когда он занимал пост вице-президента США, Министерство внутренних дел объявило, что в Рамат-Шломо, еврейском районе Восточного Иерусалима, будет построено 1600 единиц жилья, что привело Вашингтон в ярость. За встречей Лапида и Байдена один на один, которая продолжалась в течение долгого времени, последовали более широкие переговоры, в которых приняли участие советники и другие высокопоставленные чиновники.

После их встречи Лапид также пошутил, что они говорили о бейсболе — долгий разговор, хотя, по его словам, он ничего не знает о бейсболе. Далее он язвительно заметил, что мы даже не упомянули Иран или Саудовскую Аравию. Ожидается, что два лидера позже подпишут совместную декларацию, которая, по словам высокопоставленного американского чиновника, будет включать поддержку администрацией США расширения масштабного пакета военной помощи, который Вашингтон предоставляет еврейскому государству. Меморандум о взаимопонимании (MOU) на сумму 38 миллиардов долларов был подписан в 2016 году при администрации Обамы, когда Байден был вице-президентом. 10-летнее соглашение вступило в силу два года спустя, так что срок его действия еще не истек даже наполовину, но для согласования таких меморандумов требуется время, и поэтому они планируются заранее.

Высокопоставленный представитель США на брифинге для журналистов 13 июля заявил, что в совместной декларации будет «отмечена наша постоянная поддержка Меморандума о взаимопонимании 2016 года и поддержка его продления в соответствующее время». Декларация подтверждает «нерушимые узы между нашими двумя странами и неизменную приверженность Соединенных Штатов безопасности Израиля». Кроме того, в заявлении содержится твердое обещание США никогда не позволить Ирану приобрести ядерное оружие и подчеркивается, что Вашингтон готов «использовать все элементы своей национальной мощи», чтобы гарантировать, что Тегеран не получит бомбу.

Затем они приняли участие в первой виртуальной встрече лидеров группы I2U2 вместе с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и президентом ОАЭ Мухаммедом Бен Зайедом. После их виртуальной встречи лидеры объявили о масштабных совместных проектах в области продовольственной безопасности и чистой энергетики, включая 2 миллиарда долларов для сельскохозяйственных парков в Индии, которые Абу-Даби поможет финансировать и где будут использоваться израильские технологии. В совместном заявлении говорится, что четыре страны будут стремиться «использовать динамизм наших обществ и предпринимательский дух для решения некоторых из самых серьезных проблем, стоящих перед нашим миром, с особым акцентом на совместные инвестиции и новые инициативы в области водоснабжения, энергетики, транспорта, космоса, здравоохранения и продовольственной безопасности».

Страны I2U2 также будут использовать свои компании для низкоуглеродного пути развития, улучшения общественного здравоохранения и доступа к вакцинам, совместного создания новых решений для переработки отходов и содействия развитию зеленых технологий, говорится в коммюнике. Страны подчеркнули свою поддержку интеграции Израиля в регион, проведя связь между Соглашениями Авраама о нормализации отношений и созданием таких форумов, как I2U2. Они также приветствовали другие новые региональные группировки, такие как Негевский форум, в который входят Израиль, ОАЭ, Бахрейн, Марокко, Египет и США.

Примечательно, что в совместном заявлении не упоминается о палестинцах. США в прошлом настаивали на включении обязательства добиваться прогресса в решении о двух государствах в такие документы, хотя, возможно, они были в меньшинстве по сравнению с тремя другими странами, чьи лидеры выразили меньшую заинтересованность в публичном обсуждении этого вопроса. Байден и Лапид планируют провести пресс-конференцию в отеле, на которой они ответят на вопросы американских и израильских журналистов (по два вопроса от тех и других).

Затем день Байдена продолжится в резиденции президента, где он в 16.45 встретится наедине с президентом Ицхаком Герцогом. Находясь в резиденции, Байден проведет 15-минутную встречу с лидером оппозиции Биньямином Нетаньяху, после чего Герцог на торжественной церемонии наградит Байдена Президентской медалью Почета. Президент США закончит свой день на церемонии открытия Маккабиады, в 19.30, где он будет вместе с Лапидом в 7:30 вечера. 15 июля он посетит больницу для палестинцев в Восточном Иерусалиме и встретится в Вифлееме с президентом Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Затем он вылетит прямо в Саудовскую Аравию для участия в саммите региональных арабских лидеров, известном как ССАГПЗ+3, прежде чем 17 июля вернуться в США.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции