Новости

Байден преклонил колени, чтобы встретиться с пережившими Холокост во время визита в Яд Вашем

14 июля 2022, 14:00 Джо Байден
Поделиться

Джо Байден отказался как от социального дистанцирования, так и от стула, приготовленного для него 13 июля когда он обнял двух переживших Холокост, а затем встал перед ними на колени, во время своего первого визита в Израиль в качестве президента США, пишет журналист JTA Кнаан Липшиц.

«Я очень взволнована этой встречей и немного напугана ею», — заявила JTA 86-летняя Рене Квинт перед запланированной встречей — краткой беседой, которую она и еще одна выжившая, 95-летняя Жизель Цикович, должны были провести с Байденом в Яд Вашеме, национальном музее Холокоста. Но президент быстро успокоил женщин, дав им знак сесть после того, как они встали, чтобы поприветствовать его, когда он подошел после церемонии возложения венков в память о жертвах Холокоста. Байден взял выживших за руки и встал между ними на колени. Он разговаривал с женщинами около семи минут, поцеловав обеих в щеки, когда их разговор подходил к концу.

«Он рассказал мне о важности просвещения по вопросам Холокоста и назвал нас героинями», — рассказала Квинт JTA после разговора, который был почти не слышен журналистам из-за щелчков затвора собравшихся фотографов. Позднее к разговору присоединился госсекретарь США Энтони Блинкен, чей отчим пережил Холокост, а за ним последовали премьер-министр Израиля Яир Лапид и президент Израиля Ицхак Герцог. Квинт, которой было 3 года, когда нацисты вторглись в ее родную Польшу, и которая пережила Холокост, притворяясь мальчиком в трудовом лагере, заявила, что мало рассказывала Байдену о своем опыте во время геноцида, в ходе которого были убиты ее родители. Скорее, она говорила о том, как иммиграция в Соединенные Штаты в 1946 году повлияла на ее жизнь. «Круг замкнулся. Когда я приехала в Соединенные Штаты, я была напуганной маленькой девочкой, мне было 11 лет», — заявила она. «А теперь я встречаюсь с самым важным человеком в мире».

Квинт вспомнила свою иммиграцию в Нью-Йорк в качестве усыновленного ребенка другого пережившего Холокост. Ее приемная мать умерла через три месяца от болезни, которой она заразилась в нацистском концентрационном лагере, и Квинт снова осталась одна. Но еврейская пара, которая не могла зачать детей, усыновила ее и воспитала, поощряя учиться и получить степень магистра педагогики. Она переехала в Израиль в 1984 году со своим мужем, с которым познакомилась еще в Соединенных Штатах и ​​от которого у нее четверо детей. Она работала и работала волонтером в нескольких образовательных организациях, в том числе в организации «Таглит», которая привозит молодых евреев из диаспоры в Израиль, и в Яд Вашем, который попросил ее встретиться с Байденом.

Цикович родилась на территории современной Украины и пережила лагерь смерти Аушвиц-Биркенау, прежде чем воссоединиться со своей сестрой и кузиной после Холокоста. Она также переехала в Соединенные Штаты в 1948 году, затем в Израиль, приехав по программе обмена студентами в 1955 году и оставшись там, чтобы выйти замуж и вырастить троих детей. В возрасте 56 лет, в 1980-х, Цикович решила возобновить учебу, прерванную из-за Холокоста. Она получила докторскую степень по психологии и по сей день работает волонтером с другими пережившими Холокост, помогая им справиться с травмой.

В книге посетителей Яд Вашема Байден написал: «Мы никогда не должны забывать, потому что ненависть никогда не бывает полностью побеждена. Она только скрывается».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции