Новости

Иранские чиновники заявили, что Израиль нанес серьезный ущерб разведывательным операциям Ирана

30 июня 2022, 09:00 Израиль, Иран
Поделиться

В последние месяцы Израиль глубоко внедрился в операции иранской разведки и серьезно пошатнул их, сообщил «New York Times» высокопоставленный иранский чиновник, пишет «The Times of Israel».

В статье, опубликованной 29 июня, упоминается недавнее увольнение начальника разведки Корпуса стражей исламской революции и тайный арест высокопоставленного командира КСИР, обвиненного в шпионаже в пользу Израиля, в качестве примеров растущего уровня недоверия в Иране. Мухаммед Али Абтахи, бывший вице-президент Ирана, который живет в Тегеране и до сих пор поддерживает тесные связи с высшими должностными лицами, заявил газете, что израильские операции серьезно подорвали доверие к силовым ведомствам страны. «Нарушения безопасности внутри Ирана и обширные операции Израиля действительно подорвали нашу самую мощную разведывательную организацию», — рассказал он. «Сила наших служб безопасности всегда была основой Исламской Республики, и в прошлом году она была подорвана», — заявил Абтахи, сообщив газете, что иранский военный истеблишмент теперь будет искать новый подход.

В статье говорится, что неназванные иранские чиновники также признали, что израильская шпионская сеть глубоко проникла в низовые структуры безопасности Ирана». В последние месяцы Израиль якобы усилил свои атаки на ядерную программу Ирана. Израильские чиновники заявили «The Times», что это была преднамеренная тактика, направленная на разоблачение неудач КСИР, что породило конфликт между политическими и военными кругами Ирана. Решение Ирана заменить начальника разведки КСИР Хосейна Таеба, который занимал этот пост более 12 лет, рассматривалось как яркий пример успеха израильской кампании. «The Times» сообщила, что Таеб «казался неприкасаемым» до серии недавних громких убийств, в которых обвиняли Израиль, и до публично сорванного иранского плана нападения на израильтян в Турции.

Неназванный советник иранского правительства и лицо, связанное с КСИР, сообщили газете, что Таебу было поручено разоблачить шпионскую сеть Израиля в Иране. Представители израильской разведки, пожелавшие остаться неназванными, сообщили газете, что пресечение заговора израильскими и турецкими силами безопасности стало последней каплей для чиновников, которые внезапно отстранили Таеба от занимаемой должности. Но в статье также говорится, что призывы к отставке Таеба также говорится, что призывы к смещению Таеба уже звучали на волне растущего недоверия среди высокопоставленных иранских чиновников после того, как старший командир КСИР, бригадный генерал Али Насири был тайно арестован по обвинению в шпионаже в пользу Израиля.

Иранские чиновники, осведомленные о задержании Насири, заявили, что он был заключен под стражу в начале этого месяца, примерно через два месяца после волны арестов, в ходе которых несколько десятков сотрудников Министерства обороны Ирана были арестованы по подозрению в передаче секретных материалов Израилю. В сообщении говорится, что среди этих материалов были чертежи ракет. Его арест начал беспокоить высокопоставленных иранских чиновников, у которых уже были опасения по поводу Таеба, но баланс был нарушен после того, как Израиль раскрыл заговор против своих граждан в Турции. Сообщается, что Иерусалим заявил Анкаре, что за запланированными нападениями стоит Таеб.

Таеб был доверенным лицом верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи и до своего назначения в КСИР был известен своей ролью в жестоком подавлении протестов. Иран и Израиль вовлечены в многолетнюю теневую войну, но напряженность между ними усилилась после ряда громких инцидентов, в которых Тегеран обвинил Иерусалим. За последние недели было убито несколько членов КСИР и ученых, причем Иран часто указывает на Израиль, как на организатора убийств. По сообщениям СМИ, Иран подозревает, что Израиль убил двух иранских ученых несколько недель назад, отравив им еду. Детали работы мужчин, обстоятельства их смерти и их связи с правительством остаются неясными.

13 июня Али Камани, член аэрокосмического подразделения КСИР, был убит во время выполнения задания в Хомейне в центральной провинции Маркази, говорится в заявлении КСИР без уточнения деталей. Ранее в июне полковник Али Эсмаилзаде, командующий внешним оперативным подразделением КСИР «Аль-Кудс», погиб «в результате несчастного случая в своем доме», сообщило государственное информационное агентство IRNA. А 22 мая 50-летний полковник гвардии Хасан Сайяд Ходаяри был убит возле своего дома на востоке иранской столицы нападавшими на мотоциклах, которые выстрелили в него пять раз.

Государственное телевидение в Иране сообщило, что Ходаяри был членом «Сил Кудса» и что он был «известен» в Сирии, где Иран разместил «военных советников». КСИР охарактеризовал Ходаяри как «защитника убежища», термин, используемый для тех, кто воюет от имени Исламской Республики в Сирии или Ираке, обвинил «сионистов» в причастности к убийству и поклялся отомстить. А в конце прошлого месяца на иранском военном комплексе Парчин при невыясненных обстоятельствах погиб инженер и еще один сотрудник получил ранения. «The New York Times» сообщила, что смертоносный взрыв в военном комплексе был вызван квадрокоптерами-самоубийцами. Иран заявил, что мужчина был убит в результате «промышленного саботажа».

В последние месяцы также произошел ряд атак — как физических, так и кибератак — на ядерные и промышленные объекты. Израиль и Иран в течение многих лет были вовлечены в тайную кибервойну, которая время от времени всплывает на поверхность. Совсем недавно кибератаке подверглись крупные сталелитейные компании Ирана. Израильские военные корреспонденты, которых высокопоставленные израильские чиновники регулярно неофициально информируют, намекнули, что Израиль несет прямую ответственность за нападение, совершенное в отместку за предполагаемую кибератаку, в результате которой на прошлой неделе в Иерусалиме и Эйлате прозвучали сирены предупреждения о ракетном ударе.

Уходящий премьер-министр Нафтали Беннет предупредил 28 июня, что любой, кто попытается совершить кибератаку на Израиль, «заплатит за это свою цену». «Подход к нашим врагам, особенно к Ирану… мы не сеем хаос в Тегеране — это никогда не было нашей политикой. Наша политика заключается в том, что, если вы будете связываться с Израилем, вы заплатите за это свою цену», — заявил Беннет на конференции «Кибер-неделя» в Тель-Авиве.

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции