Новости

Торговля алмазами связывает Израиль и ОАЭ

5 декабря 2018, 12:00 Израиль, ОАЭ
Поделиться

Если вы зайдете на дубайскую многопрофильную товарно-сырьевую биржу, то вы найдете на ее двери мезузу, такую же, как и те, что многие евреи ставят у входа в свои дома. Что этот заметный символ еврейской идентичности делает в финансовом центре Объединенных Арабских Эмиратов, государства, которое не имеет официальных дипломатических отношений с Израилем?

Ну, на самом деле это лишь верхушка айсберга растущих торговых связей между еврейским государством и государством Персидского залива, в значительной степени обусловленных торговлей алмазами. Это часто упускается из виду людьми за пределами отрасли, но территория, которая позже стала Израилем, долгое время была крупным центром торговли алмазами, еще до создания государства в 1948 году. Фактически, алмазный бизнес по-прежнему является значительным сегментом израильской экономики, составляя примерно 13% от общего объема экспорта товаров из страны в 2017 году, согласно данным Министерства экономики Израиля и его Центрального статистического бюро. В конкретных цифрах, в прошлом году по данным министерства, Израиль экспортировал бриллиантов на сумму 4,6 млрд. долларов и алмазного сырья на сумму 3,3 млрд. долларов.

Как ОАЭ участвуют во всем этом? Официально, никак. Между Израилем и Дубаем нет коммерческих прямых рейсов, и, следовательно, нет прямого экспорта от алмазных компаний Израиля их коллегам в ОАЭ. Все, от диамантеров с несколькими гражданствами и паспортами до самого товара, должно пройти через третью страну. Это означает, что этот процветающий бизнес фигурирует в отчетах, как торговля между Израилем и Швейцарией и Швейцарией и ОАЭ, или израильско-бельгиская и бельгиско-дубайская торговли, и все заинтересованные стороны, вероятно, хотели бы сохранить ее такой ради видимости приличия. Ведь все специалисты алмазной отрасли делают вид, что все в порядке.

Закрытая от посторонних глаз часть этой истории — это сюжет о постепенном упадке Израиля в качестве центра торговли алмазами и растущей роли Дубая в этой отрасли. Когда подмандатная Палестина стала центром алмазной промышленности, это было основано на дешевой квалифицированной рабочей силе, предоставляемой еврейскими огранщиками-иммигрантами первого и второго поколения. Это сделало фабрики в Рамат-Гане и Нетании очень дешевыми центрами для огранки мелких алмазов размером менее одного карата, где значительную часть общих затрат представляют именно затраты на труд. В результате Израиль переиграл другие алмазные центры, такие как Нью-Йорк, Антверпен и Бельгия, по этому виду продукции. В то время Антверпен был местом, где самые квалифицированные огранщики гранили крупные и чрезвычайно ценные алмазы. Когда дело доходит до крупных камней, затраты на огранку составляют лишь малую часть цены конечного продукта.

Однако заработная плата в Израиле уже давно возросла, и Индия заменила его в качестве места для продажи ограненных мелких и относительно недорогих алмазов. Это можно легко заметить в 45% – ном снижении объема экспорта ограненных алмазов из Израиля после финансового кризиса 2008 года. Сегодня, 11 из 12 алмазов на рынке огранены в Индии на фабриках, расположенных вокруг городов Мумбаи и Сурат. Между тем, большинство крупных фабрик в Израиле закрылись, и местная промышленность нашла небольшую, но прибыльную нишу в огранке алмазов высокого класса размером более трех карат – тип камней, которые можно увидеть только у действительно богатых людей, а не у типичной невесты.

Лучшие рынки сбыта этих алмазов находятся не в США, а в Персидском заливе, России и Китае—странах со значительным количеством сверхбогатых людей, которым нравится такой шик. В Персидском заливе центром поставок алмазов для всех высококлассных ювелиров в регионе является Дубай. Между тем, Антверпен позиционирует себя не столько как место для огранки алмазов, сколько как центр торговли огромным количеством необработанных алмазов, поступающих из шахт в Африке, России и Канаде. ОАЭ, с другой стороны, умело воспользовались своей близостью к гранильным фабрикам в Индии, отсутствием груза колониальной эпохи и репутацией хорошего места для ведения бизнеса с минимумом документов и налогов.

Следовательно, Дубай также привлекает в последние годы растущую долю торговли необработанными алмазами прямо из шахт в Африке и России. На прошлой неделе московская горнорудная компания «Алроса-Нюрба PJSC» объявила об окончании четвертого в этом году аукциона в Дубае по продаже необработанных алмазов, который принес 9,5 млн долларов за счет продажи 141 крупного и исключительного качества бриллианта—именно того типа, на котором специализируются оставшиеся в Израиле огранщики. Алроса заявила, что на аукционе в Дубае присутствовали диамантеры из Индии, Бельгии и Израиля.

Как и все остальные в мире торговли алмазами, диамантеры в Израиле и ОАЭ сосредоточены на том, чтобы их бизнес работал гладко и получал прибыль. Они оставляют решение политических проблем политикам и дипломатам. А пока ювелиры во всем мире получают бриллианты, в которых они нуждаются, все зарабатывают деньги, и планета продолжает вращаться.

calcalistech.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции