Новости

Американский раввин утверждает, что государства Персидского залива «конкурируют» за связи с Израилем

20 ноября 2018, 12:00 международные отношения
Поделиться

Раввин Марк Шнайер, президент Фонда этнического взаимопонимания (FFEU), который поддерживает обширные связи со странами Персидского залива, сказал, что в последнее время он видит значительное улучшение отношений между Израилем и странами Персидского залива.

Шнайер, известный как раввин многих американских знаменитостей, сказал в интервью «Yedioth Ahronoth», что шесть эмиратов Персидского залива конкурируют за то, кто первым обнародует свои отношения с Израилем и установит дипломатические связи. «Я считаю, что скоро мы увидим официальное оформление отношений с Бахрейном, а за ним последуют остальные», – заявил он.

За последние 15 лет раввин Шнайер посетил многие дворцы в Саудовской Аравии, Омане, Бахрейне, Катаре и Объединенных Арабских Эмиратах. По его словам, за изменением отношения к Израилю стоит иранская угроза. «Израиль и государства Персидского залива сталкиваются с той же экзистенциальной угрозой – с Ираном». Однако экономические возможности являются еще одной движущей силой улучшения отношений. «Нынешний эмир Катара и руководители Саудовской Аравии заявили, что сочетание богатства Залива и высокотехнологичных знаний Израиля может потенциально превратить регион в самую успешную область в мире», – пояснил Шнайер.

«Если в прошлом утверждалось, что государства Персидского залива будут готовы устанавливать официальные отношения с Израилем только после достижения мира с палестинцами, то сегодня лидеры этих стран говорят, что для этого будет достаточно возвращения за стол переговоров», – сказал раввин. «Я думаю, что уже в 2019 году мы увидим развитие дипломатических отношений со всеми шестью странами Персидского залива», – подчеркнул он.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции