Новости

Американский раввин: мусульманские государства интересуются у Азербайджана, как наладить связи с Израилем

9 октября 2018, 15:00 международные отношения
Поделиться

Официальные лица Саудовской Аравии, Пакистана, Афганистана и ОАЭ задают Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву вопрос о том, как сбалансировать свою идентичность, как мусульманских стран, с отношениями с Израилем, заявил 8 октября азербайджанский лидер американскому раввину.

Раввин Марк Шнайер, встретившийся с Алиевым в Баку, отметил, что азербайджанский лидер сказал ему, не упоминая имен, о том, что официальные лица из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Афганистана и Пакистана «ищут у него инструкции о том, как двигаться будучи мусульманской страной, приверженной исламу, и в то же время  поддерживать Израиль». Шнайер процитировал Алиева, сказав, что он ответил чиновникам, что можно «сделать и то, и другое, вы можете найти правильный баланс, и то, что меня об этом спрашивают, свидетельствует об определенном движении мусульманского мира сейчас в сторону Израиля». Шнайер сказал, что Алиев не назвал конкретных сведений о личностях чиновников, о которых он говорил.

По словам Шнайера, из 57 мусульманских стран мира «вероятно, нет большего примера поддержки Израиля, чем Азербайджан», и в результате этого страна воспринимается другими мусульманскими государствами как эталон того, как вести двусторонние отношения с Израилем. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху, который посетил страну в 2016 году, часто говорит о незаметных связях, которые Израиль теперь поддерживает с рядом ключевых арабских стран в регионе. Азербайджан, который расположен на границе с Ираном, является ключевым стратегическим партнером Израиля, продающим в еврейское государство около 40% своей нефти и является одним из крупнейших в мире рынков для израильского оружия.

Шнайер, возглавляющий организацию, способствующую межрелигиозному взаимопониманию, названную Фондом этнического взаимопонимания, сказал, что Алиев также выразил озабоченность по поводу раскола между про – израильскими евангельскими христианами в Америке и мусульманами, и спонсирует первый в своем роде опрос его Фонда, который будет исследовать отношение двух сообществ друг к другу. Шнейер оценил евангелистскую общину мира примерно в 650 миллионов человек, и оценил число мусульман в мире в 1,6 миллиарда человек. В США около 63 миллионов евангелистов, по сравнению с примерно 3,5 миллионами мусульман.

Отвечая на вопрос, почему азербайджанский лидер заинтересован в этом вопросе, Шнайер сказал, что страна является лидером в «межконфессиональном диалоге», и Алиев заинтересован в путях приближения ислама к западу, «чтобы нивелировать разрыв». Шнайер сказал, что Алиев отметил, что решение президента США Дональда Трампа переместить посольство США в Иерусалим не было ответом на призывы еврейской общины США, а скорее ответом на призывы общины евангелистов.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции