Новости

Нетаньяху проводит редкую встречу с королем Иордании

19 июня 2018, 13:00 международные отношения
Поделиться

Нетаньяху проводит редкую встречу с королем Иордании, опережая попытку США протолкнуть мирный план.

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху 18 июня встретился с королем Иордании Абдуллой в Аммане, опередив ожидаемый визит высших должностных лиц Белого дома, стремящихся заложить основу для представления израильско-палестинского мирного плана. Поездка Нетаньяху в Амман была раскрыта только кабинетом премьер-министра после его возвращения в Израиль вечером 18 июня. Это было первая публично подтвержденная встречи такого рода за четыре года.

«Король и премьер-министр обсудили региональные события и продвинули мирный процесс и двусторонние отношения. Премьер-министр Нетаньяху подтвердил приверженность Израиля сохранению статус-кво святых мест в Иерусалиме », – говорится в заявлении Офиса Нетаньяху. На встрече присутствовали глава Моссада Йосси Коэн, военный секретарь Нетаньяху Элиезер Толедано, начальник его канцелярии Йоав Горовиц, представитель Совета национальной безопасности и главный экономический советник премьер-министра профессор Ави Симхон. Редкая встреча произошла после нескольких месяцев напряженности между Иерусалимом и Амманом из-за убийства двух иорданцев в израильским посольстве.

В последний раз лидеры двух стран выступали в июле 2017 года, когда Нетаньяху обратился к Абдулле за помощью в успокоении протестов по поводу металлодетекторов, установленных на Храмовой горе. Встреча прошла за несколько дней до того, как специальный советник Белого дома Джаред Кушнер и американский посланник США Джейсон Гринблатт прибудут в регион для мирных переговоров. Кушнер и Гринблатт намерены посетить Катар, Саудовскую Аравию, Египет, Иорданию и Израиль в преддверии ожидаемого обнародования плана президента США Дональда Трампа по посредничеству в установлении мира на Ближнем Востоке.

Хотя Кушнер и Гринблатт собираются встретиться с региональными лидерами, чтобы сгладить детали мирного плана Трампа, они не планируют проводить переговоры с палестинцами, которые отказались встретиться с официальными лицами США с тех пор, как Трамп признал Иерусалим столицей Израиля в декабре, а затем переместил посольство США в город в прошлом месяце. Помощник президента Палестинской администрации Махмуда Аббаса 18 июня осудил мирный план США и сообщил о плане мобилизации сотен миллионов долларов от доноров из стран Персидского залива для восстановления сектора Газа.

В своем заявлении Набиль Абу Рудейна предостерег страны Ближнего Востока «от сотрудничества с движением, целью которого является увековечение разделения между Газой и Западным берегом и побуждение к уступкам в отношении Иерусалима и святых мест».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции