Новости

Израиль и Иордания выясняют обстоятельства инцидента в израильском посольстве

24 июля 2017, 17:53 Израиль - Иордания
Поделиться

В воскресенье вечером охранник израильского посольства в Иордании застрелил двух иорданцев, после того как он был атакован одним из них, набросившимся на него с отверткой.

Охраннику удалось убить 17-летнего иорданца, напавшего на него с отверткой. Владелец здания, где произошло нападение – иорданский врач, был поражен шальной пулей и также убит.

Израиль отказывается разрешить иорданским властям допрос охранника, ссылаясь на Венскую конвенцию о дипломатическом иммунитете, в связи с этим все сотрудники службы безопасности и дипломатические работники в настоящее время заблокированы в здании посольства.

Министерство иностранных дел Израиля считает этот инцидент террористическим нападением, связанным с событиями вокруг Храмовой горы.

По словам представителей министерства, 17-летний нападавший вошел в дом официального представителя посольства, чтобы заменить мебель, после чего он столкнулся с израильским охранником и иорданцем – владельцем собственности.

Затем террорист напал на охранника и попытался ударить его отверткой, в связи с чем охранник был вынужден открыть огонь по нападавшему, убив его и владельца дома.

После появления информации о произошедшем, Израиль сообщил Иордании, что, согласно Венской конвенции, сотрудник службы безопасности защищен от всех уголовных обвинений и гражданских исков в Иордании, и он не будет подвергаться аресту или допросу. В настоящее время Иордания не обращалась с официальным запросом о выдаче израильского охранника.

Сотрудники дипмиссии считают, что молодой человек совершил нападение на израильтянина из националистических побуждений, и если бы не быстрая реакция последнего, инцидент мог бы закончиться по-другому.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху в воскресенье провел совместную беседу с израильским послом в Иордании Эйнат Шляйн и охранником, которому был нанесен удар.

Как министерство иностранных дел, так и сотрудники службы безопасности работают совместно с правительством Иордании в попытке урегулировать ситуацию.

Информационный отдел Иорданского управления общей разведки (GID) опубликовал заявление, в котором говорится, что полиция получила сообщения о стрельбе в жилом здании, используемом израильским посольством. Вскоре после этого иорданские силы безопасности прибыли на место происшествия и окружили его, чтобы начать расследование.

В заявлении GID также указано, что были обнаружены трое раненых, один из которых был гражданином Израиля, и им была оказана первая помощь.

Согласно расследованию GID, два иорданца вошли в здание до инцидента. Сообщается также, что GID будет информировать прокуратуру о продвижении расследования в соответствии с законодательством Иордании.

Согласно иорданской газете «Аль-Гад», нападавший 17-летний Мухаммед Зхария аль-Джавада умер от двух огнестрельных ранений, нанесенных в ответ на ранение в грудь, причиненное израильтянину.

Ранее аль-Джавада проводил ремонт в израильском посольстве и его жилом комплексе.

«Мой сын мученик»

Десятки членов семьи нападавшего собрались на площади Аш-Шарк Аль-Аусат в Аммане в знак протеста против смерти родственника. Они потребовали, чтобы иорданское правительство сообщило все подробности расследования и наказало стрелка.

Иорданские силы безопасности разогнали демонстрантов с использованием слезоточивого газа.

В интервью иорданской телевизионной станции Ro’ya TV отец убитого настаивал на том, что его сын не знал национальности человека, который его убил, и что он был постоянным клиентом, покупавшим у них мебель.

«Я считаю, что мой сын стал мучеником для Аллаха», – сказал отец, который также добавил, что сотрудник израильского посольства купил комплект мебели для спальни, и 17-летний сын пришел в квартиру, чтобы собрать мебель.

«Наш последний разговор состоялся в 2 часа ночи, и он сказал, что собирается взять инструменты, необходимые для сборки», – сказал отец, добавив, что он узнал о стрельбе после звонка охранника здания, который сказал ему, что его сын доставлен в больницу вместе с людьми из местной и израильской охраны.

«Иордания не заинтересована в подливании масла в огонь»

По словам высокопоставленного израильского чиновника, «мы не сомневаемся, что молодой иорданец был террористом, который пришел убить израильтянина». Чиновник также указал на Иорданию, которая требует допроса охранника, сказав: «Они также прекрасно знают, что он террорист, и они стремятся использовать в свою пользу кризис Храмовой горы».

«Это серьезный инцидент, но мы должны рассматривать его, учитывая интересы другой стороны, потому что обе страны предпочитают воздержаться от ухудшения отношений в такое ответственное время», – сказал бывший посол Израиля в Иордании Одед Эран.

«У Иордании есть другие проблемы: полтора миллиона беженцев, ИГИЛ в королевстве, и все это слишком взрывоопасно. Этот инцидент не может испортить отношения между Израилем и Иорданией», – сказал Эран.

По словам Эрана, инцидент можно разрешить несколькими способами: «Например, копия израильского следственного отчета и интервью с израильским охранником может быть предоставлена правительству Иордании. Кроме того, иорданцы могли допросить охранника в израильском посольстве в присутствии представителей Израиля. Все для того, чтобы выбраться из этого затруднительного положения».

Эран также подчеркнул, что «Иордания не заинтересована в подливании масла в огонь, который она не может контролировать. Поэтому мы должны дать им возможность выбраться из этой ситуации творчески, чтобы король не потерял лицо. Ему (королю) должна быть предоставлена ​​возможность показать, что он контролирует свое королевство, в то же время охраняя права этого охранника и политические права, которыми обладает Израиль».

Рам Бен Барак, бывший заместитель директора Моссада, также призвал к диалогу между двумя сторонами.

«Отношения с Иорданией являются стратегическими для Израиля, и нет необходимости в эскалации ситуации. Однако в настоящее время существует непреодолимое ухудшение, которое началось с убийств на Храмовой горе и вопроса о металлодетекторах, относительно которых я не уверен в том, что это была хорошая идея установить их сейчас. Оно продолжилось ужасающим убийством в Халамише, и теперь этот инцидент в Иордании. Я надеюсь, что это конец, но я не уверен, что это так».

Инцидент произошел на фоне широко распространившихся в Иордании протестов против размещения металлодетекторов у входных ворот на Храмовую гору.

На демонстрации в Аммане в пятницу тысячи людей протестовали против Израиля, размахивая моделями ракет с надписью «Аль-Акса – красная линия». Другие протестующие кричали: «Как прекрасно убивать солдат в Иерусалиме».

YnetNews

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции