Новости

Представитель Израиля рассказал, что встретился с суданскими чиновниками, предложив помощь в возобновлении связей

28 ноября 2018, 17:00 Израиль, Судан
Поделиться

По сообщениям СМИ, высокопоставленный израильский дипломат встретился с суданскими должностными лицами на секретной встрече в Стамбуле в рамках усилий по возобновлению связей и даже установлению полных дипломатических отношений между двумя странами.

Встреча проходила около года назад между специальным посланником МИД Израиля и группой высокопоставленных суданских чиновников, в том числе тогдашним начальником разведки Мохаммедом Аттой, сообщили в новостях Channel 10 вечером 27 ноября. По словам источника, знакомого с вопросом, которого процитировал канал, обе стороны обсудили «потепление отношений между странами и возможную помощь Израиля Судану в области медицины, сельского хозяйства и экономики».

Как отмечается в репортаже, встреча была частью усилий Израиля по установлению дипломатических отношений с рядом центральноафриканских стран и о ней было известно премьер-министру Биньямину Нетаньяху. Министерство иностранных дел Израиля не дало никаких комментариев. Репортаж появился после того, как глава Чада Идрис Деби совершил исторический визит в еврейское государство, и Нетаньяху объявил, что скоро отправится в Нджамену, чтобы объявить о возобновлении полных дипломатических отношений с мусульманской страной, почти полвека спустя после того, как они были разорваны.

Высокопоставленный израильский чиновник сказал Channel 10, что визит Деби закладывает основу для нормализации отношений с мусульманскими странами — Суданом, Мали и Нигером. Согласно репортажу, дипломатические усилия Израиля в Африке частично обусловлены стремлением облегчить воздушные перевозки в Латинскую Америку. Полеты в воздушном пространство традиционно враждебных африканских стран – Чада и Судана – позволят авиакомпаниям предлагать более быстрые и прямые полеты между Израилем и континентом. Полеты непосредственно из Израиля в Бразилию по Судану могли бы сэкономить около четырех часов от среднего пути, который в настоящее время занимает не менее 17 часов, и требует остановки в Европе или Северной Америке.

Израиль давно опасался Судана, который традиционно считался близким к Ирану. Однако в начале 2017 года Хартум присоединился к суннитским Бахрейну и Саудовской Аравии, разорвав свои связи с Исламской Республикой. В то время страна также пыталась установить отношения с Израилем. Министр иностранных дел Ибрагим Гандур в интервью 2016 году сказал, что Судан был открыт для идеи нормализации отношений с Израилем в обмен на отмену санкций США в отношении Хартума. Согласно сообщениям в ивритоязычных СМИ, в то время израильские дипломаты пытались добиться, чтобы международное сообщество поддержало Судан после того, как страна разорвала связи с Тегераном.

В прошлом Судан служил отправной точкой для передачи иранского оружия террористической группировке ХАМАС в Газе. Сообщается, что Израиль перехватил и уничтожил караван оружия из Судана, направлявшегося в Газу. В 2009 году Международный уголовный суд также выдал ордер на арест президента Судана Омара аль-Башира за геноцид, военные преступления и преступления против человечности, связанные с кровавым конфликтом в западном регионе Дарфура. Однако, поскольку он разрушил связи с Ираном, Судан больше не воспринимается Израилем как угроза, а скорее, как потенциальный союзник.

Нетаньяху подал беспрецедентный визит Деби как результат его нелегких дипломатических усилий, ссылаясь на его три визита в Африку за последние пару лет и его неожиданную поездку в Оман в октябре. Визит в Оман, крупная дипломатическая победа Нетаньяху, был явным признаком прогресса Израиля в улучшении связей со странами Персидского залива. 25 ноября Нетаньяху заявил, что «таких встреч в арабских странах будет больше очень скоро», не раскрыв подробностей.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции