Новости

Израиль работает над установлением дипломатических отношений с Бахрейном

27 ноября 2018, 18:00 Бахрейн, Израиль
Поделиться

Израиль работает над установлением дипломатических отношений с Бахрейном, о чем, как ожидается, будет объявлено в ближайшее время.

Премьер-министр Беньямин Нетаньяху намекнул на контакты с мусульманской страной во время прошедшей 25 ноября совместной пресс-конференции с президентом Чада Идрисом Деби. «Несколько минут назад мы обсудили в моем кабинете грандиозные перемены, происходящие в арабском мире в сфере отношений с Израилем, и это проявилось в моем недавнем визите в Оман к султану Кабусу. И таких визитов в арабские страны очень скоро будет больше», – сказал Нетаньяху.

Бахрейн, государство в Персидском заливе, население которого составляет 1,4 миллиона человек, не имеет дипломатических отношений с Израилем. Бахрейн имеет небольшую еврейскую общину в 40 человек, и это единственное государство в Персидском заливе, где есть синагога. Несколько бахрейнских евреев занимают ключевые посты в стране. Худа Эзра Ибрагим Нуну, еврейка из Бахрейна, работала послом Бахрейна в США в период с 2008 по 2013 год. Адвокат-еврейка Нэнси Дина Кадури является одним из членов верхней палаты Национального собрания в Бахрейне, члены которой назначаются королем.

После того, как Нетаньяху вернулся из Омана в прошлом месяце, официальные лица в Иерусалиме заявили, что следующей арабской страной, принимающей Нетаньяху, станет Бахрейн.

Как и в случае с Бахрейном, Израиль и Оман не имеют дипломатических отношений. Встреча между лидерами двух стран была первой с 1996 года. В 2000 году, с началом второй интифады, Оман разорвал свои связи с Израилем. В течение последних нескольких лет средства массовой информации сообщали о секретных контактах между Израилем и Оманом, причем в одном из сообщений указывалось, что Израиль собирается открыть секретное консульство в портовом городе Маскат.

В рамках усилий администрации США, направленных на установление политического процесса между двумя странами, американцы работали над тем, чтобы убедить Оман нормализовать свои отношения с Израилем. В прошлом Султанат объявил, что возобновит дипломатические отношения с еврейским государством, если последнее согласится заморозить строительство в поселениях.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции