Новости

«The Guardian» принесла извинения еврейской общине и Ричарду Шарпу после публикации карикатуры, которую назвали «антисемитской»

1 мая 2023, 12:00 сми
Поделиться

«The Guardian» принесла извинения еврейской общине и Ричарду Шарпу после публикации карикатуры, которую назвали «антисемитской», сообщает «Jewish News».

29 апреля газета удалила рисунок Мартина Роусона, на котором был изображен Шарп, объявивший о своей отставке с поста председателя ВВС ранее на этой неделе, с сайта «The Guardian», заявив, что он «не соответствует нашим редакционным стандартам». Это следует из проверки, в которой было установлено, что Шарп, бывший спонсор консерваторов, нарушил правила, не сообщив, что он сыграл роль в получении тогдашним премьер-министром Борисом Джонсоном гарантии по кредиту в размере 800000 фунтов стерлингов.

В заявлении «The Guardian» говорится: «Мы понимаем высказанные опасения. Эта карикатура не соответствует нашим редакционным стандартам, и мы решили удалить ее с нашего сайта. ««The Guardian» приносит извинения мистеру Шарпу, еврейской общине и всем, кого она обидела». Карикатура была описана как содержащая «антисемитские образы», такие, как «негабаритные, гротескные черты» наряду с «деньгами и властью». На карикатуре был изображен Шарп с коробкой с надписью «Goldman Sachs», где он работал, в которой находилось нечто, похожее на марионетку нынешнего премьер-министра Риши Сунака, животное, похожее на кальмара, и резюме — в то время как Джонсон сидит на деньгах.

Карикатурист Роусон также принес свои извинения, заявив: «Сатирики, даже несмотря на то, что в либеральных демократиях они в значительной степени имеют право говорить невыразимое, не более защищены от лажи, чем кто-либо другой, что я и сделал здесь. Я знаю, что Ричард Шарп — еврей; вообще-то я учился с ним в школе, хотя сомневаюсь, что он меня помнит. Его еврейство никогда не приходило мне в голову, когда я рисовал его, поскольку это совершенно не имеет отношения к истории или его действиям. И это не играло никакой сознательной роли в том, как я искажал его черты в соответствии со стандартным сценарием карикатуры». Роусон добавил: «Карикатура была провальной, и на многих уровнях: я обидел не тех людей. Шарп не был главной целью сатиры, я торопился с чем-то, не дав достаточно времени, чтобы рассмотреть вещи с той глубиной и вниманием, которых они требуют. И, таким образом, допустил глупые двусмысленности, которые в конечном итоге оказались чем-то, чего я никогда не планировал».

29 апреля писатель Дэвид Рич написал в своем твиттер-аккаунте: «Изображение Ричарда Шарпа в сегодняшней карикатуре @guardian полностью соответствует антисемитской традиции изображать евреев с огромными гротескными чертами лица, часто в сочетании с деньгами и властью. Это ужасно». Рич, автор книги «Повседневная ненависть: как антисемитизм встроен в наш мир и как вы можете его изменить» и «Еврейская проблема левых», также объяснил, как животные со щупальцами используются в негативных рисунках. Он добавил: «Проблема в том, что кальмар или осьминог также являются распространенным антисемитским мотивом, используемым для изображения предполагаемого еврейского заговора. Особенно деньги. Ведь это золотые монеты в коробке с кальмаром Шарпа? Вы можете возразить, что негабаритные черты лица и щупальца характерны и для других тем, так что это просто сюжет карикатуры. За исключением случаев, когда что-то имеет долгую и знакомую антисемитскую историю, оно приобретает другое значение, когда вы применяете это к евреям».

Лорд Остин из Дадли, который был депутатом от Лейбористской партии до того, как вышел из партии из-за того, что он назвал «культурой экстремизма, антисемитизма и нетерпимости» в 2019 году, описал карикатуру как содержащую «антисемитские образы» и заявил, что газете должно быть «стыдно». Бывший канцлер и министр здравоохранения Саджид Джавид также написал в своем твиттер-аккаунте: «Разочарован, увидев эти клише в сегодняшней газете «Guardian». Тревожная тема — или, в лучшем случае, невыученные уроки?» Член парламента Джулиан Смит также написал: «Изображение Ричарда Шарпа в @guardian глубоко угнетает. «Антисемитизму следует безжалостно противостоять изо дня в день. О многом можно написать в отчете на этой неделе, но почему именно об этом?»

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции