Новости

Ведущий «Radio Aryan» предстал перед судом за «расистские и антисемитские» подкасты

22 марта 2023, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Перед судом предстал человек, которого называют сторонником Адольфа Гитлера и обвиняют в разжигании расовой ненависти через «крайне расистскую и антисемитскую» подкаст-станцию «Radio Aryan», пишет «Тhe Guardian».

51-летний Джеймс Оллчерч из Черч-Хаус, Джелли, Пембрукшир, обвиняется по 15 пунктам обвинения в распространении аудиоматериалов с целью разжигания расовой ненависти в течение двухлетнего периода. Суд над ним начался в июле прошлого года, но его пришлось отложить из-за забастовки адвокатов. 20 марта в королевском суде Суонси было выбрано новое жюри. В первый день судебного разбирательства присяжные заслушали, как каждое обвинение связано с отдельным аудиофайлом, загруженным в период с 17 мая 2019 года по 18 марта 2021 года на общедоступный сайт «Radio Aryan», который позже был переименован в «Radio Albion».

Обвинитель, королевский адвокат Джонатан Рис заявил, что содержание записей было «крайне расистским и антисемитским». Он сказал, что можно услышать, как Оллчерч «угрожает, оскорбляет и унижает» этнические меньшинства и увековечивает идею о том, что черные и белые люди в Британии вовлечены в расовую войну. Рис описал подсудимого как «сторонника Адольфа Гитлера», которого можно услышать в эпизоде под названием «Встань за свою страну», показанном присяжными, восхваляющего пропагандистские фильмы, созданные Третьим рейхом, и исследования нацистов в области расовой науки. Часто загружаемые вместе с подстрекательскими карикатурами, записи имели такие названия, как «Реки крови», «Запрещено в Великобритании», «Левое превосходство» и «Обычные подозреваемые». На протяжении всех эпизодов слышно, как Оллчерч обращается к этническим меньшинствам, используя расовые оскорбления.

Обвинение утверждает, что Оллчерч был владельцем сайта и отвечал за распространение аудиозаписей, несмотря на то, что к нему часто присоединялись соведущие и гости, такие как соучредитель «National Action» Алекс Дэвис. 27-летний Дэвис из Суонси в июне прошлого года был заключен в тюрьму на восемь с половиной лет за членство в запрещенной ультраправой организации. Среди других гостей были Лоуренс Нанн, также известный как Макс Муссон, и американский неонацист Дэниел Кеннет Джеффрис, носивший прозвище Дедушка Абажур — намек на «шутку» о том, что из кожи евреев делают абажуры, заявил Оллчерч. Суд услышал, что Оллчерч носил псевдоним Свен Длинноногий, отсылающий к королю Эдуарду I, который также был известен как Эдвард Длинноногий и был ответственен за изгнание евреев из Англии в 1290 году.

Оллчерч и его гости иногда называли известного ультраправого организатора и антиисламского активиста Томми Робинсона, настоящее имя которого Стивен Яксли-Леннон, основателя Лиги защиты Англии (EDL), «слишком умеренным». Обвинение утверждает, что этот обвиняемый был ответственен за создание ряда аудиофайлов, содержащих комментарии крайне расистского и антисемитского характера, которые затем были загружены на сайт, открытый для публики. «Несмотря на изменение названия с «Radio Aryan» на «Radio Albion», яростно расистское содержание сайта осталось неизменным. По его собственным словам, подсудимый является отъявленным расистом и считает себя национал-социалистом. Сама цель «Radio Aryan» состояла в том, чтобы распространять его пропаганду о расовых конфликтах».

Оллчерч был арестован полицией в своем доме 17 декабря 2019 года и допрошен. По словам Риса, он заявил следователям, что «собирал сообщество «позитивно настроенных людей»». «Он утверждал, что то, что он делал на «Radio Aryan», на самом деле остановило людей, вовлекавшихся в экстремизм», — добавил Рис. Говорят, что Оллчерч предварительно записывал каждый выпуск подкаста из своего дома в Уэльсе и утверждал, что каждый выпуск привлекал около 4000 слушателей. Жюри, состоящему из шести мужчин и шести женщин, будет показано более девяти часов эпизодов подкаста. Темы ряда эпизодов включают негативные стереотипы о чернокожих и азиатах, а также идею о том, что «небелые» люди несут ответственность за все преступления, насилие и сексуальное насилие в Великобритании. Также велись дискуссии о так называемой «теории великого замещения», когда Оллчерч пропагандировал идею разделения людей по этническому признаку, а также применения насилия для «защиты белых людей» и борьбы с «вторжением», заявил прокурор.

В фильме «Кровавые реки», который также слушали присяжные, было слышно, как Оллчерч защищал антииммиграционную речь бывшего члена парламента Эноха Пауэлла, произнесенную в 1968 году, утверждая, что все, что он сказал, сбылось. И что некоторые районы Великобритании были «заполнены» меньшинствами. Одно из обвинений связано с эпизодом под названием «Мэй отказывается уйти в отставку», где обсуждались переговоры о «Брексите», во время которого Оллчерч представил песню, которую он назвал «одним из своих любимых треков». Тексты песен, которые следователи по борьбе с терроризмом сочли «угрожающими», содержат открытые ссылки на повешение чернокожих и евреев и утверждают, что общество было лучше 200 лет назад, когда чернокожие были порабощены, и 80 лет назад, когда Гитлер преследовал евреев в Европе. Суд продолжается.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции