Новости

В Огайо обнаружили неонацистскую сеть домашнего обучения

31 января 2023, 14:00 образование, сша
Поделиться

Департамент образования штата Огайо расследует ситуацию с сетью домашнего обучения, которая утверждает, что государственными школами руководят «сионистские подонки», учит детей произносить в классе «Зиг хайль» и инструктирует родителей не давать своим детям «еврейский медиаконтент», пишет журналист JTA Эндрю Лапин.

Это более 2500 членов «Диссидентской сети домашнего обучения», канала в приложении для обмена сообщениями в социальной сети «Телеграм». «Диссиденты» — это группа родителей-нацистов, которые делятся планами уроков домашнего обучения, превознося достоинства Гитлера и белого национализма. И в то же время полагаются на популярный аккаунт в социальных сетях, который ведет еврейка, для разжигания своей ненависти. Основатели группы были недавно разоблачены как пара из сельской местности Верхнего Сандаски, штат Огайо. «В школах Огайо, в том числе в сообществе домашнего обучения в нашем штате, абсолютно нет места наполненному ненавистью, вызывающему разногласия и причиняющему боль обучению», — заявила «Vice News» исполняющая обязанности начальника отдела государственного обучения в департаменте образования штата Огайо Стефани Сидденс. «Я решительно и категорически осуждаю расистскую, антисемитскую и фашистскую идеологию и распространяемые материалы».

Губернатор Огайо Майк ДеВайн вместе с членом палаты представителей Бобом Латтой, чей округ охватывает Верхний Сандаски, и членом палаты представителей Джимом Джорданом выступили с заявлениями в «Vice News», осуждающими сеть. Но чиновники штата говорят, что совет по образованию штата практически не контролирует домашнее обучение. Хотя родители, обучающиеся на дому, обязаны предоставлять властям копии своих планов уроков, чиновник округа, курирующий район, где живут основатели группы, заявил «HuffPost»: «Родители, которые решают обучать своего ребенка на дому, несут ответственность за выбор учебной программы и курса обучения». «Мы так глубоко заинтересованы в том, чтобы (наш) ребенок стал замечательным нацистом», — заявила недавно в неонацистском подкасте основательница «Диссидентской сети домашнего обучения», известная под псевдонимом «Миссис Саксон».

Она была идентифицирована антинацистской организацией «Коллектив анонимных соратников», а также «Vice News» и «HuffPost» как Катя Лоуренс, иммигрантка из Нидерландов, которая в настоящее время живет в Верхнем Сандаски, штат Огайо. Лоуренс – недавно натурализованная гражданка США, которая часто выступает против других групп иммигрантов в социальных сетях; ее муж Логан – страховой агент. Лоуренсы настолько влюблены в нацизм, что Катя загрузила на свой канал в «Телеграме» аудиозапись исполнения своими детьми нацистских приветствий, и испекла торт, чтобы отпраздновать день рождения Гитлера. Журналисты и исследователи, которые заинтересовались «Диссидентской сетью домашнего обучения», смогли вычислить пару после того, как выяснилось, что у них была немецкая овчарка по кличке Блонди — по имени собаки Гитлера. Стартовавший осенью 2021 года проект Лоуренсов по домашнему обучению стал средством для родителей-неонацистов внушать детям свою идеологию, удерживая их подальше от государственной школы. Планы уроков включают обучение чистописанию, когда учащиеся выписывают известные цитаты из Гитлера и американского неонациста Джорджа Линкольна Роквелла; создание «математических» задач на основе расистских манипуляций со статистикой городской преступности; и восхваление генерала Конфедерации Роберта Э. Ли как «образца для подражания для молодых белых мужчин».

Члены группы также пренебрежительно называли фильмы об Индиане Джонсе «еврейской порноместью». Группа также способствует личным встречам родителей – единомышленников и детей. Родственники Лоуренсов заявили «HuffPost», что считают их действия «отвратительными» и «разбивающими сердца их детей». Несмотря на почти постоянный поток антисемитских выпадов, члены «Диссидентской сети домашнего обучения» часто делятся мемами с правого канала социальных сетей «Libs of TikTok», которым управляет ортодоксальная еврейка. Аккаунт приобрел общенациональную известность за демонизацию ЛГБТК-людей, а также за постоянные нападки на государственное образование, мишень для правых деятелей, которые считают, что педагоги внушают детям «критическую расовую теорию» и «гендерную идеологию».

Администратор этого аккаунта Хая Райчик, которая недавно обнародовала свою личность, часто выступает за то, чтобы родители обучали своих детей дома. Домашнее обучение стало популярным выбором для консерваторов как по религиозным, так и по идеологическим причинам, а лоббисты движения вместе с законодателями – республиканцами упростили для родителей домашнее обучение своих детей, практически выведя его из-под надзора. На канале Катя Лоуренс часто хвастается размерами и силой движения родителей – нацистов: «Существует огромная сеть таких людей, как мы».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции