Новости

Памятник жертвам Холокоста в Огайо объявлен правительством США национальным мемориалом

1 января 2023, 17:00 антисемитизм
Поделиться

Как сообщает «The New York Times», один из старейших мемориалов жертвам Холокоста в США был объявлен правительством США национальным мемориалом в рамках пакета законов, подписанного президентом Джо Байденом 29 декабря, пишет журналист «The Times of Israel» Аш Обель.

Мемориал, построенный Фондом «Коль Исраэль» в 1961 году в Бедфорд-Хайтс, штат Огайо, в память шести миллионов евреев, погибших во время Холокоста. После одобрения закона Байденом памятник, который включает в себя прах и артефакты, принадлежащие евреям, убитым нацистами в трех концентрационных лагерях, а также имена 1300 членов семей, переживших Холокост в Кливленде, будет добавлен в Федеральный список памятников. «Конгресс признает значение Мемориала Холокоста Фонда «Коль Исраэль» в сохранении памяти о 6000000 евреев, убитых нацистским режимом, а также союзниками и пособниками нацистского режима, и чтит жизнь и наследие переживших Холокост, которые воздвигли Мемориал Холокоста Фонда «Коль Исраэль»», — говорится в законопроекте, принятом Конгрессом США.

«The Times» сообщила, что несколько десятков человек 29 декабря собрались у мемориала, несмотря на сильные морозы, чтобы отпраздновать его признание на национальном уровне. Они впервые подняли там флаги США, Огайо и Израиля. Президент Фонда «Коль Исраэль» Боб Зелвин заявил «The New York Times», что, то, что память о жертвах «будет длиться вечно из-за этого великого признания, которое мы получили» стало для него «ошеломляющим». В своем заявлении сенатор США от штата Огайо Шеррод Браун назвал признание мемориала «знаменательным днем для выживших, воздвигнувших этот мемориал, и членов их семей, которые продолжают поддерживать его». «Я очень рад, что этот исторический памятник получил национальное признание. Его работа по просвещению людей о Холокосте и сохранению памяти о шести миллионах еврейских жертв заслуживает не меньшего», — заявил Браун.

В том же заявлении исполнительный директор Еврейских общин штата Огайо Хоуи Бейгельман заметил: «Учитывая тревожно высокий уровень ненависти к евреям, очень своевременно, что Мемориал жертвам Холокоста «Коль Исраэль» получил национальный статус, помогая гарантировать, что призыв «Никогда больше» станет большим, чем просто обещание».

В последние годы в США все больше беспокоят всплески антисемитизма. В 2021 году Антидиффамационная лига сообщила о большем количестве антисемитских инцидентов, чем за любой год с тех пор, как более четырех десятилетий назад она начала проводить ежегодные опросы. А в 2022 году среди громких эпизодов были антиеврейские заявления репера Йе, ранее известного как Канье Уэст, и отстранение звезды НБА Кайри Ирвинга после того, как он разместил в социальных сетях ссылку на антисемитский фильм. Кроме того, бывший президент США Дональд Трамп вместе с Уэстом принимал Ника Фуэнтеса, сторонника превосходства белой расы, отрицающего Холокост, в своем клубе Мар-а-Лаго в Палм-Бич во Флориде.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции