Новости

Памятник жертвам Холокоста в Салониках подвергся вандализму со стороны неонацистов

30 декабря 2022, 11:00 вандализм
Поделиться

Памятник в Салониках, посвященный местным евреям, большая часть которых погибла в годы Второй мировой войны, подвергся вандализму со стороны неонацистов, нарисовавших на нем фашистскую свастику. Об этом написала 29 декабря газета “Аvgi”, разместившая соответствующие фотографии.

По информации издания, мемориал расположен на территории Университета имени Аристотеля в Салониках там, где ранее было старое еврейское кладбище, ликвидированное нацистами в 1942 году. Осквернение памятника, установленного в 2014 году, осудила главная греческая оппозиционная партия “Коалиция радикальных левых сил – Прогрессивный альянс” (СИРИЗА – ПА). “Новое нападение на памятник требует бдительности демократического мира, а также антифашистского движения перед лицом крайне правых, которые угрожают демократии в стране и во всей Европе. Органы прокуратуры должны во взаимодействии с ректоратом университета провести расследование данного фашистского нападения”, – подчеркнула партия.

Вандализм осудила еврейская община Салоник, потребовав от ректората “не только осудить это событие и восстановить памятник, но и в полной мере сотрудничать с теми, кто несет ответственность за поимку и арест преступников”. “Этот поступок является оскорблением памятника, который увековечивает память о 50 тысячах евреев Салоник, уничтоженных в нацистских лагерях, и связывает современный образ района с его историей, напоминая всем о существовании на протяжении веков старого еврейского кладбища, которое было уничтожено нацистами и их пособниками в 1942 году. Безнравственный акт нанесения свастики и других символов, связанных с нацистской идеологией, на мрамор памятника также является величайшим неуважением и оскорблением Университета имени Аристотеля в Салониках”, – говорится в заявлении общины. “В то время, когда еврейская община Салоник тесно сотрудничает с правительством Греции, Федеративной Республикой Германия, благотворительным Фондом греческого магната-судовладельца Ставроса Ниархоса, муниципалитетом Салоник и салоникским Университетом имени Аристотеля с целью создания Музея Холокоста Греции, действия этих людей самым решительным образом подтверждают постоянную необходимость борьбы с расизмом, антисемитизмом, нетерпимостью и фанатизмом, а также то, насколько важно по-прежнему освещать историю Салоник и аспекты долгого проживания в этом городе его еврейских жителей”, – подчеркнула община.

Еврейская община в Салониках

Евреи в течение многих веков жили в Салониках, составляя в 19 веке более половины городского населения. Главным образом это были сефарды – иудеи, переселившиеся из Испании в 15-17 веках. Еврейская община в Греции считалась одной из старейших в Европе, а Салоники были крупнейшим центром сефардов, называвших город “матерью Израиля” и “Иерусалимом на Балканах”. В 2018 году в Салониках началась работа по созданию Музея Холокоста в память о почти 50 тыс. жителей города – евреев по национальности, которые в годы Второй мировой войны были уничтожены германскими нацистами в лагерях смерти. Из 50 тыс. евреев выжили только около 2 тысяч. Генеральный директор компании “Pfizer” Альберт Бурла, являющийся уроженцем Салоник, сообщил летом этого года, что музей, посвященный истории Холокоста, планируется построить на территории старого железнодорожного вокзала. Там евреев сажали в поезда, большинство увозили в концлагерь Аушвиц, других – в Треблинку, напомнил он. Местная еврейская община уже получила права на землю, где планируется начать строительство, готовы и первые архитектурные планы, рассказал Бурла, выразив готовность принять участие в финансировании проекта.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции