Новости

Израильские студенты возрождают еврейское кладбище 15-го века в Греции

24 ноября 2019, 10:00 община
Поделиться

«Мы должны понять историю, чтобы построить будущее». Это слова Майи Мизрахи, входившей в группу из 30 студентов, которые занимались восстановлением одно из старейших еврейских кладбищ в Греции в рамках программы лидерства «Аялим».

Ассоциация «Аялим» была создана с целью консолидации общественной и социальной активности в Негеве, Галилее и городе Лод. «Аялим» развивает проект, строя студенческие деревни в этих районах – открывая молодому населению Израиля базовые человеческие ценности, а также поощряя общественную жизнь и социальную активность.

Мизрахи сказала «The Jerusalem Post», что «мы большие сторонники практического сионизма». Эта поездка помогла ей понять, как «образовались общины наших предков» и как это привело к строительству «Израиля». «Отправляясь в эти общины диаспоры, мы можем остановиться и реально увидеть, откуда пришли эти люди», – сказал Мизрахи. Она объяснила, что в рамках программы они ищут места в исторических еврейских общинах, где они могут провести какую-то реконструкцию или реставрацию здания. И это привело их на еврейское кладбище в Янине на северо-западе Греции, еврейская история которой уходит корнями в далекое прошлое.

Ее история богата, и, поскольку она была относительно изолирована от других греческих еврейских общин, община Янины разработала свои собственные традиции и обычаи. Самые старые могилы на кладбище относятся к 15 веку. «Мало того, что кладбище было в очень плохом состоянии, мы поняли, что большинство людей, похороненных здесь, были похоронены или до войны, или в послевоенный период», – сказала она. «В Янине раньше была большая еврейская община, и 96% ее было убито в Аушвице во время Холокоста».

Мизрахи сказала, что надписи на надгробиях были едва читаемы, «поэтому мы реставрировали надписи, привели в порядок кладбище, пешеходные дорожки и зеленые насаждения, а также построили сцену, где община могла бы проводить памятные церемонии». Она призвала евреев посетить это важное место, потому что в общине почти не осталось евреев. «Нет особой причины оставаться там, если еврейский народ не возродит это место», – пояснила она. «Это место не представляет духовной ценности для неевреев, поэтому я была очень тронута тем, что мы делали».

Мизрахи дала понять, что «речь идет не только об осознании, но и о понимании истории, чтобы мы могли строить будущее, потому что, если я строю общину в Негеве, мне нужно понимать не только, что такое община, но и иметь историческое понимание о еврейских общинах, которые когда-то жили в диаспоре и хотели жить в Израиле, чтобы укрепить Израиль».

Группа провела неделю, ремонтируя кладбище, добавляя, что это не то место, куда приходит много людей, потому что большая часть общины была уничтожена во время Холокоста. Отвечая на вопрос о некоторых самых запоминающихся событиях, Мизрахи вспомнила душераздирающий момент, «когда на кладбище приехал израильтянин со своей женой и сказал нам, что его бабушка похоронена на этом кладбище». «Она умерла, когда его отец был очень молод до войны, а его дедушка был убит в Аушвице», – продолжила она. «За час до его приезда мы ремонтировали ее надгробную плиту».

Группа также провела время в Салониках, ходя по улицам и узнавая о некогда яркой общине, которая также была уничтожена нацистами. Мизрахи говорит, что с ростом антисемитизма в европейских странах, включая Грецию, мы просто идем туда с высоко поднятой головой… и действительно возрождение еврейской общины, которая когда-то процветала, а сегодня там почти нет евреев, является способом укрепления еврейского народа во всем мире».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции